Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 фев, 12:03

Участковые активизировали работу

Основными функциями участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за организациями образования, являются профилактика преступлений и правонарушений в учебном заведении и прилегающем микроучастке, взаимодействие с педагогами и родителями, государственными органами в вопросах воспитания молодого поколения.

 

В случае совершения учащимся правонарушений школьный инспектор выясняет причины таких действий, в отношении родителей несовершеннолетнего готовит материал в суд согласно статье 111 КоАП РК (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). После постановки учащегося на списочный учет проводит работу по недопущению с его стороны повторных правонарушений.

 

На территории Жамбылской област по итогам 2013 года и истекшего периода случаи рэкета, вымогательства, грабежей и разбоев в общеобразовательных школах и иных учебных заведениях не имели места, каких-либо подростковых преступных группировок не существует.

 

Все выявленные правонарушения и зарегистрированные преступления среди несовершеннолетних совершены вне территории школ.

Оперативная обстановка среди несовершеннолетних стабилизируется. Анализ подростковой преступности показал, что благодаря предпринятым мерам за 12 месяцев 2013года достигнуто снижение преступлений среди несовершеннолетних на  13,1 процента, с 282 до 245.

 

Снижение достигнуто по тяжким и особо тяжким преступлениям,  хулиганству, угону автотранспорта, не допущены преступления, связанные с наркотиками.

 

Кроме того, достигнуто снижение числа преступлений, совершенных группой лиц, а также привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних.

 

Органами внутренних дел Жамбылской области активизированы усилия по профилактике преступлений и правонарушений,  предупреждению групповой преступности, проведению разъяснительной работы среди подростков.