Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 июн, 13:15

Определены туристические объекты

В ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова рассказала о подготовке в выставке «EXPO-2017»
В ней планируется участие 100 000 человек от нашего региона. Туристским информационным центром «Тараз-Туризм» совместно с представителями турфирм и АО «Казпочта» проводятся презентации выставки. На сегодняшний день группа побывала на 84 предприятиях, информацию по EXPO-2017 получили 25 200 человек.

Ветераны войны, дети до шести лет, дети-сироты, инвалиды всех групп – полностью бесплатно, а студенты, школьники, пенсионеры, многодетные матери и другие льготные категории казахстанцев смогут посетить выставку с 50-процентной скидкой.

В целях обеспечения транспортом будут предоставлены дополнительные транспортные услуги.  Будут осуществляться 10 авиарейсов в неделю (авиакомпанией «СКАТ» - семь, 118 мест, авиакомпанией «АirАстана» - три рейса, 90 мест.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» будет запущен железнодорожный пассажирский состав по маршруту «Тараз-Астана-Тараз», который будет действовать регулярно в течение всего времени работы выставки. В составе шесть купейных и семь плацкартных вагонов (за три месяца – 27 918 посадочных мест). При наличии спроса будут предоставлены прицепные вагоны к проходящим через станцию «Жамбыл» поездам.

Автоперевозками будут заниматься ТОО «Dim Dimich & Company»(35 автобусов по 50 мест) и «Профсоюз турист» (три автобуса по 50 мест).
По обеспечению размещением жителей нашей области ТОО «BaiterekTravelCenter» и «Кочевник» подписаны соглашения с гостиницами, аппартаментами при EXPO и хостелами в Астане. 

Для содействия в успешном проведении мероприятий выставки в области подготовлены 100 волонтеров, 40 из которых посещают курсы английского языка. Из местного бюджета выделены финансовые средства для их проезда до Астаны и обратно на железнодорожном транспорте. 
Определены 33 объекта, которые вошли в туристские маршруты по области. Разработаны информационные стенды с аннотациями на государственном, русском и английском языках, которые будут установлены на этих объектах.

В июне, июле и августе планируются информационный тур для зарубежных туроператоров, фестивали тюльпанов «ЛОЛА» (16 июня), «Кымыз party» (16 июня),  «Бауырсак party» (16 июня), показ мод национальной одежды (23 июня), конкурс визажистов и причесок (23 июня), тур для туристов «SilkWay» (22 – 23 июля), реализация проекта по отправке детей в Астану «Астана – менің Отанымның Елордасы» (7 – 13 августа), международный инвестиционный форум по туризму, информационный тур для китайских туроператоров.

Татьяна НИКОЛАЕВА