Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 июн, 13:09

Вечер школьных друзей

Вечер школьных друзей «Давно, друзья веселые, простились мы со школою, но каждый год мы входим в этот класс», - эти строки из любимого школьного вальса напомнили им, одиннадцати выпускникам средней школы  № 10 имени М.И. Калинина, собравшимся в родных стенах через полвека после прощания с ними, о прекрасных и далеких школьных годах

Приветственные возгласы, дружеские объятия, слезы от нахлынувших воспоминаний. На них, солидных людей, теперь уже дедушек и бабушек, с робостью и неподдельным любопытством смотрели нынешние школьники, пока совсем не представляющие себе масштаба прошедших 50 лет. Общее фото на память, и выпускников 1967 года пригласили за парты символического класса, которым стал празднично украшенный актовый зал.

- Спасибо вам за то, что нашли время, возможность и средства  вновь переступить порог нашей школы и снова стать ее частью, почувствовать себя учениками, - сердечно приветствовала дорогих гостей директор Сарсен Муратовна Искакова.  – Вы прошлись по коридорам, заглянули в классы, в которых кто-то радовался первой пятерке, а кто-то втискивался в парту с одной мыслью: «авось да пронесет, и к доске не вызовут». Вам есть что вспомнить, и я уверена – эта встреча надолго останется в вашей памяти, в памяти  всего нашего коллектива. 

Воспоминания не заставили себя ждать, ведь каждый из  бывших выпускников  нашел свое место в жизни и достойно, до выхода на заслуженный отдых, написал свою трудовую биографию, о которой на импровизированной «перекличке» коротко отчитался перед бывшими одноклассниками. Неля Тарасенко всю жизнь проработала инженером связи. Евгений Белоголовых (организатор встречи) сменил профессию инженера-строителя на зерновое производство и более десятка лет руководил  мельницей. Его одноклассник и  коллега по профессии Абдрасул Еркенов по сей день в строю, только из строителя стал эксплуатационником, возглавляет оперативно-эксплуатационную часть Назарбаев Университета в Астане. Надежда Каревская, финансовый работник, завершила трудовой путь контролером энергосетей. Нина Бахарева всю жизнь отдала подготовке технических кадров для армии в системе ДОСААФ (ныне военно-техническая школа). Рамзия Бекмухамедова  за 28 лет сделала карьеру на комбинате рабочего питания Джамбулского кожевенно-обувного объединения: от инженера-технолога до заместителя директора. До пенсии отработала на обувной фабрике Галина Шалепо, а Валентина Сенечкина после закрытия  этого производства дорабатывала трудовой стаж в отделе кадров автобазы. Любовь Львова посвятила себя большой химии в лаборатории Ново-Джамбулского фосфорного завода. Любимому столярному делу на Джамбулском мясокомбинате, а затем - в вагонном депо отдал всю свою жизнь Павел Каревский. Готовила кадры строителей для «Главкаратаухимстроя», а после его расформирования трудилась в военно-строительном отряде   Ираида Постельникова. 

Все они пережили трудные 90-е годы, когда в городе закрывались предприятия и учреждения,  но  никто из них не спасовал, не сломался благодаря тому, что школа заложила в них мощный рабочий стержень. Под руководством основателя коллектива СШ № 10, участника Великой Отечественной войны Александра Николаевича Святова в ней впервые в Казахстане было открыто производственное обучение старшеклассников на базе расположенного рядом кожевенно-обувного объединения. В цехах его кожевенных заводов, на конвейерах  огромной, в девять этажей, обувной фабрики ребята с помощью лучших мастеров еженедельно по выбору постигали секреты профессии кожевника и обувщика. На выпускных вечерах им вместе с аттестатом зрелости торжественно вручали удостоверения о рабочей квалификации. Многие выпускники школы вместе с родителями продолжали на предприятии рабочие династии, выросли до мастеров и руководителей производства. На экране высветилось коллективное фото выпуска 1967 года, участники вечера почтили память учителей и одноклассников, ушедших из жизни. 

Очаровательные первоклашки, старательно выговаривая слова, прочитали стихи, посвященные школе и ее выпускникам, после чего прозвенел звонок, и ведущие, учителя начальных классов Азиза Паншаева и Жанна Рахимова, окунули бывших выпускников в бурную школьную жизнь. Те с великим удовольствием, под взрывы смеха всех присутствующих, прошли через юмористические, конечно, короткие «уроки» русского языка и литературы, музыки, геометрии  и физкультуры, а между ними были переменки с посещением организованного здесь же в зале школьного буфета. И бесконечные воспоминания, воспоминания. Завершился незабываемый вечер обменом памятными сувенирами. В дар школьной библиотеке были переданы поэтические сборники таразского поэта Владимира Краковского и энциклопедия «Народ Казахстана».  Очередную встречу  решили приурочить к 60-летию родной школы. 

Михаил БУНИН, фото автора