Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 июн, 12:20

На защите прав на недвижимое имущество

Изменения в социально-экономической сфере обусловили необходимость совершенствования механизма, обеспечивающего соблюдение прав и законных интересов собственников. Одним из способов их защиты признается государственная регистрация

Ранее процедура оформления прав на недвижимое имущество носила явочный характер, и новые владельцы объектов недвижимости зачастую не обращались за регистрацией права. В настоящее время Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» введено положение об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Установлен конкретный срок обращения заявителей за регистрацией прав на недвижимое имущество. 

Недвижимое имущество (недвижимость) – земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременения прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные законами. 

В целях отражения в правовом кадастре полных и достоверных сведений о собственниках недвижимого имущества на территории Республики Казахстан, который наряду с правоустанавливающим документом является единственным источником информации, подтверждающим зарегистрированные права на недвижимое имущество, статьей 9 закона установлен шестимесячный срок подачи документов на государственную регистрацию.
Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом РК «Об административных правонарушениях» (КоАП):
- на физических лиц - в размере 10 месячных расчетных показателей* (МРП);
- на юридических лиц -  в размере 20 МРП.

* Примечание: Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в отношении физических лиц, которые признали свою вину и согласились с размером налагаемого штрафа, предусмотрен сокращенный порядок производства по делу об   административном правонарушени: физическому лицу снижается сумма штрафа при условии оплаты им штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток.

Гражданам, у которых незарегистрированы права на недвижимое имущество, необходимо обратиться с заявлением о регистрации в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН).

В связи с введением четвертого уровня бюджета - бюджета местного самоуправления (город районного значения, сельский округ, село) налогового администрирования в соответствующих административно-территориальных единицах, в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления», а также внедрения всеобщего декларирования, на сегодняшний день территориальными органами юстиции проводится корректировка ошибочных данных, содержащихся в государственной базе данных «Регистр недвижимости» (ГБД РН). 

Правообладатели объектов недвижимости для проверки на предмет соответствия сведений в ГБД РН со сведениями, указанными в правоустанавливающих документах, могут обратиться в департамент юстиции, а также территориальные подразделения департамента юстиции по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Ш. АЙНАКУЛОВ, заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области