Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 июн, 12:19

Имущество надо регистрировать

Регистрация прав на недвижимость – обязательная процедура, которая подтверждает  право на имущество. Договор купли-продажи, мены, наследования или аренды не подтверждает ваших прав, но является основанием для регистрации 

Недвижимость делится на две категории – первичные и вторичные объекты. К первичным объектам относятся здания и сооружения функционального назначения, важные для градостроительства объекты, а ко вторичным - объекты индивидуального (раздельного) права собственности (квартиры, встроенные помещения, магазины, офисы,  входящие в состав первичного объекта). Как и у каждого из граждан РК есть ИИН и удостоверение личности, у каждого объекта недвижимости на территории страны также есть свой уникальный номер (кадастровый номер) и технический паспорт.

Права на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации. Без прохождения государственной регистрации прав на недвижимое имущество собственники не смогут произвести какие-либо сделки с ним, то есть продать, предоставить в залог, подарить.

Моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления. Для государственной регистрации прав на недвижимое имущество заявитель либо его уполномоченный представитель обращается в ЦОН по месту нахождения объекта с предъявлением документа, удостоверяющего его личность, и представляет следующие  документы:
1) заявление о государственной регистрации установленного образца;
2) правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации, в случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок. При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);
3) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Гражданин обязан обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, когда заявления о государственной регистрации обременении прав, налагаемые государственными органами и уполномоченными лицами, и в других случаях, когда такие обременения прав устанавливаются не по волеизъявлению самого правообладателя, а также заявления о регистрации юридических притязаний должны быть поданы на государственную регистрацию немедленно. Нарушение физическими и юридическими лицами установленных сроков влечет административную  ответственность. 
Правоустанавливающие и другие документы, подтверждающие права на недвижимое имущество и иные объекты государственной регистрации, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, предъявляемым к ним на момент регистрации.
     
Основными направлениями реализации государственной политики в сфере информатизации является формирование «электронного правительства» и развитие государственных электронных информационных ресурсов, информационных систем, информационно-коммуникационных сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Республики Казахстан.

Информационная система Государственная база данных «Регистр недвижимости» (ГБД РН) является важным компонентом программы развития «электронного правительства», цель которой является повышение качества и эффективности государственного управления и процессов предоставления социально значимых государственных услуг.
В настоящее время, во исполнение поручения министра юстиции Республики Казахстан, проводится работа по актуализации сведений, содержащихся в ГБД РН.

Улжан КУРМАНБЕКОВА, управление юстиции г. Тараза