Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 фев, 14:14

ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ И НА РЕПУТАЦИЮ

По статье «бездействие по службе» возбуждено уголовное дело в отношении заказчика – начальника отдела акимата Таласского района Б. Байболова, который в 2012 году при принятии объекта строительства перечислил за невыполненные работы бюджетные денежные средства на счет ТОО «СК Биик асулар».

Приговором суда Таласского района Жамбылской области Б. Байболов осужден к одному году лишения свободы условно.

Одним из приоритетов в деятельности органов финансовой полиции является противодействие «теневой экономике», большую часть которой составляют налоговые преступления, лжепредпринимательство и незаконный игорный бизнес. В истекшем году сотрудниками департамента возбуждено 370 уголовных дел, относящихся к категории экономических преступлений.

В сфере «теневой экономики» возбуждено 333уголовных дела, пресена незаконная деятельность трех подпольных цехов.

В январе 2013 года выявлен подпольный цех по изготовлению кустарной алкогольной продукции, где изъято 1900 бутылок с поддельными учетно-контрольными марками и сами эти поддельные марки в количестве 900 штук. Организатор цеха М. Нуркеев осужден к одному году лишения свободы условно.

Назначено наказание в виде привлечения к общественным работам (180 часов) Т. Саржанову, который в сентябре прошлого года в подпольном цехе в одном из домов г. Тараза с целью сбыта изготавливал контрафактные диски.

Лжепредпринимательство – наиболее опасное преступление в сфере экономической деятельности, наносящее самый значительный ущерб интересам государства. В 2013 году возбуждено 52 уголовных дела по фактам лжепредпринимательства и 16 – по фактам уклонения от уплаты налогов.

Одним из ярких примеров лжепрежпринимательства и уклонения от уплаты налогов являются уголовные дела возбужденные в отношении Талгата Билял и других членов ОПГ. Члены этого преступного сообщества в 2010-2012 годах путем внесения в налоговые декларации заведомо искаженных данных о доходах, способствовали уклонению от уплаты налогов различным юридическим лицам на сумму пять миллиардов тенге.

Кроме того, в отношении Т. Билял совместно с сотрудниками ДВД Жамбылской области возбуждено 15 уголовных дел. С целью сокрытия преступных действий ОПГ он заказал убийство одного из участников группировки – Виталия Кошкинцева – двум другим ранее судимым членам группы.

Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области лидер ОПГ Талгат Билял признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и приговорен к 12 годам лишения свободы, а его подельники, обвиняемые в совершении убийства, - Мирош Мовсесян и Владимир Цой – приговорены соответственно к 14 и 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В департаменте финансовой полиции функционирует телефон доверия 144, по которому можно сообщать о фактах совершенных или готовящихся коррупционных, экономических и финансовых преступлений.