Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 фев, 12:41

Реализация государственной поддержки женщин, находящихся в отпусках по рождению и уходу за детьми

Субсидирование обязательных пенсионных взносов будет осуществляться ежемесячно с тем, чтобы совокупные обязательные пенсионные взносы составляли 10% от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании. Из предполагаемых 10% отчислений 4% будут обеспечиваться за счет социальных выплат из средств обязательного социального страхования, а 6% - из бюджетных средств.

Cубсидирование обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется за счет бюджетных средств ежемесячно в пользу получателей социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Фонда.

 Размер ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов определяется как разница между суммой обязательных пенсионных взносов, исчисленных из среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, и суммой обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Фонда по следующей формуле:

СУБ = СМД * 10% - СВур *10%, где:

СУБ – размер ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов;

СМД – среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, получателя социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

СВур – размер ежемесячной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Фонда.

К примеру: женщина обратилась 11 февраля 2014 года за назначением социальной выплаты по уходу до года за первым ребенком, 29.10.2013 года рождения. Соцвыплата ей была назначена из среднемесячного дохода (СМД) 31599,08 тенге в размере (СВур) 12640 тенге (40 % от 31599,08), с 29.10.2013 года по 29.10.2014 года От назначенной соцвыплаты удерживаются и перечисляются в ЕНПФ обязательные пенсионные взносы в размере 1264 тенге (10 % от 12640). Обязательные пенсионные взносы из среднемесячного дохода составили бы 3159,91 тенге (10 % от 31599,08). Размер ежемесячной субсидии (CУБ) пенсионных взносов в ЕНПФ составит 1895,91 тенге (3159,91 - 1264).  

Субсидирование обязательных пенсионных взносов производится с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) и назначения опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до одного года - со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) или со дня назначения опекуна, до дня достижения ребенком возраста одного года включительно.

Для лиц, являющихся получателями социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года по состоянию на 1 января 2014 года, субсидирование обязательных пенсионных взносов осуществляется с 1 января 2014 года до дня достижения ребенком возраста одного года включительно.

Для лиц, имеющих право на социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года на 1 января 2014 года, но обратившихся за назначением социальной выплаты после 1 января 2014 года, субсидирование обязательных пенсионных взносов осуществляется с 1 января 2014 года до дня достижения им возраста одного года включительно.

В случае, если размер обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, превышает десять процентов от среднемесячного дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, субсидирование обязательных пенсионных взносов из республиканского бюджета не производится.

К примеру: среднемесячный доход, из которого была назначена соцвыплата составил 15140 тенге, назначенный размер соцвыплаты – 15434. Удержанный размер обязательных пенсионных взносов с назначенного размера соцвыплаты – 1543 тенге (10% от 15434 тенге).  Обязательные пенсионные взносы из среднемесячного дохода -  1514 тенге (10 % от 15140). Размер ежемесячной субсидии пенсионных взносов в ЕНПФ составит -29 тенге (1514 - 1543).  

В случае прекращения социальной выплаты наслучай потери дохода в связи с уходом заребенком по достижении им возраста одного года из Фонда в соответствии со статьей 23-2 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании», а также при перечислении агентом обязательных пенсионных взносов, субсидирование дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов за счет бюджетных средств прекращается.

При этом перечисление обязательных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило обстоятельство, являющееся основанием для такого прекращения.