Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 фев, 10:38

Передвижная экспресс-лаборатория

В рамках государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы по противодействию производству и распространению контрафактной и фальсифицированной продукции в 2013 году организована передвижная экспресс-лаборатория на базе  РГП на ПХВ «НЦЭЛС».  

Передвижные экспресс - лаборатории оборудованы спектрометрами, что является одним из методов, получивших широкое распространение в мире для идентификации контрафакта. Главным преимуществом этого метода скорость анализа, возможность проведения анализа для препаратов в прозрачной упаковке без нарушения целостности упаковки.

Основная концепция данной работы - сравнение испытуемого образца с базой референтных спектров. Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по Жамбылской области согласно графику функционирования передвижных мобильных лабораторий по выявлению фальсифицированной, некачественной медицинской продукции    организовал выезд передвижной лаборатории. В рамках плановой проверки в четырех аптечных организациях области в соответствии с перечнем лекарственных средств, вошедших в «библиотеку спектров», были отобраны 130 лекарственных средств и с помощью мобильного БИК-спектометра с применением неразрушающего метода  проведено 45 анализов качества лекарственных средств. Расхождение спектров анализируемого лекарственного препарата с базой спектров  выявлено не было. Планируется и впредь организовывать  работу передвижных  экспресс-лабораторий  в Жамбылской области.