Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 янв, 14:20

Послание- начало нового этапа развития Казахстана

Программные цели системы образования, обозначенные в послании президента страны, безусловно, дадут энергичный импульс сфере образования.

Реализация поставленных задач позволяет достичь высокого уровня высшего образования, удовлетворяющего потребности рынка труда, задач индустриально-инновационного развития страны, личности, соответствующего лучшим мировым практикам в области образования.

 Образовательная система страны должна обеспечить мобильность и оперативное реагирование на требования времени, соответствие потребностям развития общества и государства. В конечном итоге это даст возможность интеграции казахстанского образования в международное образовательное пространство и повышения качества знаний и уровня развития человеческого капитала. Это в свою очередь обеспечит устойчивый рост экономики и благосостояния граждан.

 Особое внимание в послании уделено индустриализации и технологическому развитию экономики страны, одной из составляющих которой является повышение уровня образования – от детского сада до высших учебных заведений.

Это обеспечивает способность человека к постоянному поиску знаний, то есть «учиться всю жизнь», что является залогом успешной карьеры в современном динамично изменяющемся мире.

 В этой связи важным является решение поставленных в послании президентом страны задач, направленных на реализацию жизнеспособного комплекса взаимосвязанных мероприятий по изменению структуры, содержания и технологий образования.

 В Казахстане созданы все условия для гармоничного развития молодого поколения. При этом реализуется один из важных принципов государственной политики – доступность образования для всех, независимо от социального статуса и индивидуальных особенностей каждого человека.

 Важное место в решении поставленных задач отводится высшим учебным заведениям. Примечательно, что в начале 2011 года – года 20-летия независимости Казахстана сфера образования получила одобренный президентом страны пакет фундаментальных директивных документов, таких как Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы и закон РК «О науке». Это свидетельствует об огромном внимании главы государства к развитию системы образования.

 Мы, преподаватели Таразского государственного педагогического института, уверенны, что успешная реализация программных целей системы образования, обозначенных в послании президента, послужит еще одним шагом по вхождению Казахстана в число 50 самых экономически развитых государств мира.