Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 янв, 14:17

Отзыв на Послание Президента РК Назарбаева Н.А.

17 января 2014 года Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» презентовал новый курс развития страны. Внимательно прослушав послание, члены нашего общественного объединения инвалидов «Жандану» пришли к выводу, что наша страна движется в правильном направлении. Практически каждый услышал в нем то, чего ожидал и на что надеялся. Здесь повышение зарплат, стипендий, пособий, упрощение ведения бизнеса, сокращение бюрократических процедур и поддержка людей с ограниченными возможностями. Подключить к жизни тех, кто нуждается в поддержке, призвал Глава государства бизнесменов и руководителей предприятий. Более полмиллиона казахстанцев с инвалидностью должны иметь возможность трудоустроиться.

В ходе обсуждения многие тезисы 18-го Послания Главы государства к народу вызвали действительно неподдельный живой интерес у людей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе обмена мнениями, было особо подчеркнуто, что Лидер нации четким и доступным языком обозначил темы, которые в самое ближайшее время должны стать приоритетными в работе правительства и всех структур государственной власти.

 

Мы согласны со всем, что было сказано в Послании Президентом. А именно с тем пунктом, в котором он говорит о поддержке в области социальной сферы: надо усилить внимание нашим гражданам с ограниченными возможностями. Для них Казахстан должен стать безбарьерной зоной. Позаботиться об этих людях, которых немало, – наш долг перед собой и обществом. Во всем мире этим занимаются. Мы вовлечем их в активную  жизнь, они будут не просто получать пособия, а будут осознавать себя членами общества, полезными работниками. Всем нашим социальным институтам, неправительственным организациям, партии «Нур Отан» следует взяться за эту работу. Если необходимо, то Правительству надо проработать этот вопрос со всеми компаниями и принять соответствующее решение. Поручаю Правительству с 1 июля 2015 года повысить на 25 процентов размеры социальных пособий по инвалидности и утере кормильца. Следует усовершенствовать правовую базу деятельности объединений инвалидов. Важно усилить работу с ними всех государственных органов – от Правительства до местного акима. Для всех получателей госпособий  и помощи надо ввести правило об обязательном участии в программах занятости и социальной адаптации.

 

Глава государства Н.А.Назарбаев поставил перед страной и каждым из нас задачи, выполнение которых требует объединение усилий всех органов исполнительной власти и всего общества. Для нас, людей с особыми потребностями это послужило как призыв к действию. Придавая высокую значимость социальной и экономической направленности документа, члены нашей общественной организации инвалидов уже сегодня готовы приложить все усилия на пути решения новых поставленных задач Послания Главы государства.