Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 янв, 12:42

Анализ пожарной обстановки на территории области

Самая распространенная причина гибели людей при пожарах – неосторожное обращение с огнем. Нарушение правил пожарной безопасности в быту всегда носит индивидуальный характер, и тем труднее с этим бороться. Картину усугубляют такие социальные явления, как пьянство, тяжелое социальное положение пожилых людей, которым часто не под силу поменять электропроводку, отремонтировать печь и почистить дымоходы. Анализ пожаров по гибели и травмированию людей свидетельствует о том, что все трагические случаи произошли в основном во внерабочее время – в вечерние и ночные часы (большинство пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения).

Сотрудниками управления государственного пожарного контроля в соответствии с действующим законодательством проводятся профилактические мероприятия в частных жилых домах. Несмотря на это, продолжает оставаться высоким уровень пожаров в жилом секторе, где произошло более 85% случаев от общего количества всех пожаров.

Основными причинами пожаров в жилом секторе являются:

- неосторожность при обращении с огнем, наиболее часто по данной причине происходят пожары на дачных массивах. В весенне - летний период при разведении костров или сжигании мусора владельцы дачных участков не предусматривают необходимые меры пожарной безопасности, в результате происходит загорание не убранной сухой травы, в дальнейшем огонь переходит на строения;

- неосторожность при курении, по данной причине пожары происходят на всех объектах жилого сектора, когда любители покурить нарушают требования пожарной безопасности и бросают непотушенные окурки с балконов, в подъездах жилых домов, при передвижении на автомобиле или пешим порядком, при курении в постели в нетрезвом виде и т.д.;

- неисправность электропроводки или бытового электрооборудования, основными причинами пожаров являются механические повреждения изоляции токоведущих жил либо перегрузка электросети. Включение в сеть одновременно несколько электропотребителей большой мощности (электрочайник, электрообогреватель, электрическая духовка, микроволновая печь, стиральная машина и т.д.) приводит к нагреву токоведущих жил и оплавлению изоляции, в результате происходит короткое замыкание электросети, и раскаленные частицы металла при попадании на горючие материалы инициируют их возгорание.

-  неисправность печного отопления или нарушение правил его эксплуатации, основными местами пожаров по данной причине являются дачные дома, бани, частные домовладения, гаражи, вагончики, строения, сооружения, где эксплуатируются печи на твердом топливе. Несоблюдение расстояний от нагревающихся частей печи до горючих конструкций зданий при монтаже или размещение горючих материалов, предметов мебели в непосредственной близости от печи в дальнейшем приводит к пожару. Нарушение правил эксплуатации печного отопления, розжиг печей легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, сушка дров либо других горючих материалов на печи, в конечном итоге, приведут к пожару.

Обращает на себя и тот факт, что по прежнему в одном ряду с вышеперечисленными основными причинами возникновения пожаров находится и детская шалость детей с огнем. Зачастую огонь в руках детей превращается в пожар, причиняющий огромный материальный ущерб. Только по причине детской шалости с огнем в 2013 году произошло 74 пожаров, в т.ч. сгорело 930 тонн сена, из них более 30% по вышеуказанной причине.