Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 мая, 11:35

Прошли первый этап

Ежегодно в национальном конкурсе «Мерейлі отбасы» принимают участие семьи, которые являются примером для подражания. 

Это могут быть трудовые, спортивные, творческие династии. В 2014 году из девяти семей, участвовавших в республиканском конкурсе «Мерейлі отбасы», семья Ережеповых от Жамбылской области лидировала в конкурсной программе, продемонстрировав высокие духовно-нравственные ценности и традиции. Жюри областного этапа конкурса «Мерейлi отбасы» присудило первое место и кубок обладателей Гран-при семье Толыбая Ережепова.

В этом году в конкурсе от службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области принимает участие семья Аксакаловых. Глава семьи Ерлан Аксакалов - начальник специализированной пожарной части № 15 города Тараза, проработал в противопожарной службе более 25 лет. Неоднократно при непосредственном участии руководил тушением пожаров. 

Семья Аксакаловых  является одной из династий ДЧС Жамбылской области наряду с семьями Ахметбековых, Шайкрамовых, Ережеповых, других. Сегодня Ерлан Орынбасарович является наставником молодых сотрудников. Его супруга Жумагуль -  тоже сотрудник органов гражданской защиты, работает диспетчером в специализированной пожарной части № 1 города Тараза. В семье Аксакаловых двое сыновей, старший пошел по стопам родителей и работает пожарным-спасателем в пожарной части № 3 города Тараза. 

Семья Аксакаловых прошла первый этап конкурса по городу Таразу и вошла в пятерку лучших. Всем участникам конкурса вручены специальные дипломы и ценные подарки от акима города Тараза. Впереди их ждут еще два  этапа конкурса -  областной и республиканский.    

«Мерейлі отбасы» является первым Национальным конкурсом, пропагандирующим семейные ценности, выступающим за повышение статуса института брака, который направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи. К участию в нем допускаются семьи, члены которых имеют высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные и научные достижения.

Нурболат УМИРЗАКОВ, ДЧС  Жамбылской области