Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 16:14

Коррупция во всех ее проявлениях

Вопросы обеспечения национальной безопасности являются одной из самых актуальных проблем суверенного Казахстана 

Резкое обострение геополитической обстановки в регионе и в мире в целом поставили на повестку дня актуальнейшую задачу – поиск новых, более эффективных подходов в обеспечении национальной безопасности государства. Закон Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 года помимо иных явлений, так или иначе угрожающих национальной безопасности страны, указывает и на коррупцию. 

Коррупция во всех ее проявлениях представляет угрозу национальной безопасности и благосостоянию людей, негативно влияет на процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, культурные и политические основы общества, препятствует осуществлению демократических преобразований, дискредитирует государственную власть.

Обращаясь ко всем государственным служащим, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отмечает: «Сейчас многократно увеличивается ответственность каждого управленца перед народом, которому мы все служим». Необходимо решительно и жестко бороться с преступностью, коррупцией.

В сентябре 2014 года на четвертой сессии Парламента Республики пятого созыва разработана  антикоррупционная стратегия с реализацией целей и задач, определенных в Стратегии «Казахстан-2050». Стратегия закладывает основные направления антикоррупционной политики государства на предстоящие годы и содержит комплекс мер, которые будут способствовать устранению предпосылок коррупции, искоренению причин и условий, ее порождающих, сокращению ее уровня. Результатом реализации Стратегии должно стать повышение качества оказания государственных услуг населению, доверия общества к институтам государства, уровня правовой грамотности и антикоррупционной культуры граждан, улучшение международных рейтингов страны. Для успешного противодействия коррупции необходимо активное участие не только уполномоченных государственных органов, но и общественных институтов. В целом такой комплексный подход к борьбе с коррупцией должен придать деятельности государственных органов и общественных организаций в этой сфере целенаправленный, последовательный и системный характер. 

Райхан РАТОВА, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области