Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 мая, 16:21

Продвижение идеи «Общество всеобщего труда»

В июле 2012 года Глава государства впервые озвучил идею формирования в Казахстане Общества Всеобщего Труда 

Она направлена на повышение престижности и популярности в казахстанском обществе рабочих и профессионально-технических специальностей, отвечающих потребностям государственной политики, индустриализации и реализации стратегии «Казахстан-2050».

10 июля 2012 года Лидер Нации Нурсултан Назарбаев провозгласил идею Общества Всеобщего Труда и назвал ее основой политики социальной модернизации республики.

В январе 2016 года вступил в силу новый Трудовой кодекс Республики Казахстан, основанный на трудовых стандартах Международной организации труда и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Следуя нынешнему Трудовому кодексу, можно сказать, что отношения между работодателем и работниками теперь в большей степени строятся на принципах саморегулирования. Для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. 

Прежний Трудовой кодекс предусматривал 20 оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а с января 2016 года у работодателя таких оснований стало уже 25. Добавились некоторые пункты, в их числе снижение объемов производства, приведшее к ухудшению экономического положения работодателя.

Работодателю представлено право прекращать трудовой договор с работниками, достигшими пенсионного возраста. При этом закреплена возможность ежегодного продления трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем (по аналогии с государственными и гражданскими служащими).

Нововведением Трудового Кодекса 2016 года является возможность заключения с работником договора о неконкуренции, где предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю. 

Главой государства в последнем Послании народу Казахстана отмечено, что с 2017 года в стране будет дан старт новому проекту - «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». 

В целях реализации Плана нации также ведется работа в сфере образования по разработке и утверждению новых стандартов дошкольного и школьного образования. 

Принято решение Правительством страны о том, что образовательный процесс с 2016 года будет вестись на трех языках - казахском, русском и английском.

Одной из главных задач Плана нации в области охраны здоровья населения является задача внедрения обязательного медицинского страхования. 
Такие комплексные меры, реализуемые нашим государством по продвижению идеи Общества Всеобщего Труда, дают возможность рассчитывать на успешность поэтапного решения поставленной перед страной и обществом задачи.
 
Адилхан АЛИЕВ, управление юстиции г.Тараза