Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 дек, 15:37

Признаны виновными

Мараимов Ф.Р. отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении УЖД № 158-5.  Отбывая наказание,   28.07.2013 года прибыл в г. Тараз на работу.  Находясь в городе,  он с целью тайного хищения чужого имущества в крупном размере, с незаконным проникновением в жилое помещение, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным  следствием лицом, вместе с последним  примерно  в 13.30 часов прибыли к дому № 108 кв. 45 по ул. Казыбек би  г.Тараз. Убедившись  в отсутствии владельцев квартиры и посторонних лиц, Мараимов Ф.Р. с использованием металлического гвоздодера путем взлома вскрыл входную дверь данной квартиры, которая была подключена к охранной сигнализации ТОО «Пеленг секьюрити», срабатывающей при взломе двери или проникновении в квартиру посторонних лиц. Незаконно проникнув в указанную квартиру,  Мараимов Ф. Р. и следствием неустановленное лицо тайно похитили   золотое кольцо с черным камнем стоимостью- 24 000 тенге, золотое кольцо с тремя фианитами стоимостью- 27 000 тенге, золотое кольцо " спаси и сохрани" стоимостью- 39 000 тенге, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью- 500 000 тенге, золотую цепочку с крестиком стоимостью- 43 000 тенге и наличные деньги в сумме 300 000 тенге, тем самым причинив потерпевшей Гриценко Г.Д. материальный ущерб на общую сумму 933 000 тенге,  то есть в крупном размере.  Неустановленное следствием лицо  скрылся  с похищенным имуществом, а Мараимов Ф.Р., оставаясь внутри квартиры,  стал продолжать поиск ценных вещей. В это время один из  прибывших по  тревоге на место преступления сотрудников   охранной организации ТОО «Пеленг секьюрити» Жаримбетов А. внутри квартиры задержал Мараимова Ф.Р. и  совместно с другим сотрудником Карпыковым препроводил  в машину до приезда  полиции.

Суд,  исследовав  собранные по делу доказательства и оценив  их в совокупности, пришел к выводу о том, что   вина  Мараимова Ф.Р. в совершении вменяемого  ему   преступления доказана и действия его верно квалифицированы по  п. «б»  ч. 3 ст. 175  УК РК.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также  личность подсудимого и считает  необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. 

Согласно сведениям о судимости, Мараимов Ф.Р. ранее судим   по приговору  от 12.06.2002 г. по ст. 175 ч.2 п."б,в " УК Республики Казахстан к 4 годам лишения свободы, признан опасный рецидив преступлений, освободился  25.08.2003 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 23 дня;  по приговору от 19.08.2004 по ст. 175 ч.2 п."а,б,в" УК РК к 5 годам лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по  приговору от  12.06.2002 г. и  назначено  наказание 6 лет лишения своьоды, освобожден условно-досрочно  09.09.2009 г.   на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней;  по приговору от 25.05.2010 г., с изменениями, внесенными в  порядке ст. 5 УК РК постановлением суда от  27.05.2011 г.  -  по ст. 175 ч.2 п."в" УК РК к 3 голам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 21.05.2012 г. переведен в колонию поселение УЖД 158\5  на неотбытый срок  1 год 4 месяца 3 дня.  Неотбытый срок  наказания  к моменту совершения им преступления 28.07.2013 г. составляет  1 месяц 27 дней.

Суд согласен с доводами обвинения о наличии оснований, согласно  п. «а» ч. 3 ст. 13 УК РК для признания в действиях Мараимова Ф.Р. особо опасного рецидива преступлений, так как он  совершил умышленное преступление, за которое  осуждается к лишению свободы,  и  ранее три раза осуждался к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести. 
При назначении  Мараимову Ф.Р. наказания в виде лишения свободы  следует   применить правила  ч. 2 ст. 59 УК РК.

Мараимов Ф.Р. совершил  преступление до полного отбытия наказания  по приговору  от 25.05.2010 г., в связи с этим, согласно ч. 1 ст. 60 УК РК к  назначенному наказанию  надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих уголовную ответственность и наказание, суд не находит.

Иск  потерпевшей Гриценко Г.Д.   о взыскании с Мараимова Ф.Р. в ее пользу суммы ущерба – 933 000 тенге  подлежит удовлетворению в полном объеме.

С Мараимова Ф.Р. следует взыскать   в доход государства государственную пошлину в  размере 1%  от суммы иска – 9330 тенге.

Также надлежит взыскать процессуальные  издержки.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.121 УПК Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного Мараимов Фархад Рахматович судом признан виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  п. «б» ч. 3 ст. 175  УК Республики Казахстан, признать в его действиях согласно п. «а» ч. 3 ст. 13 УК РК  особо опасный рецидив преступлений  и  в соответствии с требованиями   ч. 2 ст. 59 УК РК назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно    ч. 1 ст. 60  УК РК  частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть  наказания по предыдущему приговору  суда от 25.05.2010 г. и назначить к окончательному отбытию   5 (пять) лет 4 (четыре) месяца  лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого  режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.07.2013 года.

Иск потерпевшей Гриценко Г.Д.  удовлетворить,  взыскать с Мараимова Ф.Р. в пользу Гриценко Г.Д.  933000 (девятьсот тридцать три тысячи)  тенге. Предоставить   Мараимову Ф.Р. срок для добровольного исполнения приговора в части гражданских исков – в течение  одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Приговором суда №2 г. Тараз от 10 сентября 2013 года Мирзоев В.Р. осужден за незаконное приобретение, перевозки или хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В период времени с 26 по 27 июня 2013 г. Мирзоев В. с целью незаконного приобретения наркотического средства,  в степи Курагаты неподалёку от села Кулан, Луговского р-на, Жамбылской области собрал и высушил дикорастущую марихуану. После чего в вечернее время с  мешком  собранной им марихуаны на попутном автотранспорте доехал до города Тараз. Затем с целью незаконной перевозки и хранения наркотического средства позвонил на сотовый телефон своему брату Мирзоеву 3.  и попросил отвезти его домой, то есть  в село Журумбай Жуалинского района. Мирзоев З. проходил курс лечения в противотуберкулезном диспансере, свою машину марки «Ауди 80» гос. номер Н 672 OUM оставлял на автостоянке по улице Тауке хана г.Тараз и использовал  по выходным для поездок домой. Мирзоев 3. согласился подвезти Мирзоева В. до дома  и приехал со своей подругой Суфиевой С. на автостоянку.  До их приезда Мирзоев В. с целью незаконной перевозки наркотического средства,  не сказав  Мирзоеву З. и Суфиевой С., и зная, что замок багажника автомашины не закрывается,  загрузил в багажник мешок марихуаны.  По приезду  Мирзоева З. и Суфиевой С. они все сели в автомашину и направились с село Журумбай Жуалинского  района.

Проезжая мимо кафе «Зимний сад» по улице Тауке хана, г.Тараз Мирзоев В. был задержан сотрудниками ДПС г.Тараз,  в багажнике автомашины был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с  веществом растительного происхождения зеленого цвета  со специфическим запахом. 

Признав вину Мирзоева В.Р. в совершении данного тяжкого преступления доказанной, суд приговорил Мирзоева В.Р. к 3 (трем) годам лишения свободы,  с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

Меру пресечения   изменен и взят под стражу в зале суда.

Приговор суда вступил в законную силу.