Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мая, 12:06

Право собственности надо регистрировать

Недвижимость является главным предметом обсуждения при приватизации собственности,  аренде нежилых помещений, покупке или продаже жилых помещений и иных сделках 

Принятие Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» явилось новым этапом в совершенствовании регистрационной системы в Казахстане. Данным законом установлено, что государственная регистрация есть юридический акт признания и подтверждения государством существующего права. Основной задачей государственной регистрации объектов недвижимости является охрана прав их собственников, а также гарантия достоверной информации об объектах недвижимости.  Таким образом, юридический результат государственной регистрации права – признание его государством и установление момента его возникновения. Согласно ст.7 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» права на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. Приобретенное недвижимое имущество покупателем, его права вступают в законную силу с момента подачи заявления на государственную регистрацию.  Все сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество регистрирующим органом заносятся в Правовой Кадастр.

После государственной регистрации прав на недвижимое имущество его собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, магазина), в том числе отчуждать это недвижимое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, отдавать в залог. Переход и прекращения права собственности недвижимого имущества так же подлежит государственной регистрации. Ранее процедура оформления права на недвижимое имущество носила явочный характер, новые владельцы-собственники зачастую не обращались за регистрацией, что в дальнейшем могло повлечь совершение мошеннических действий в отношении их имущества третьими лицами. В целях защиты прав собственников законом введена норма, обязывающая лицо обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием возникновения права, в том числе нотариального удостоверения договора, вступления  в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Управление юстиции г. Тараза информирует население, что в обеспечении защиты права собственности на недвижимое имущество необходимо своевременно зарегистрировать свои законные права собственности на недвижимое имущество.     
 
Улжан КУРМАНБЕКОВА, управление юстиции г. Тараза