Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 мая, 09:29

Ситуация с паводками на контроле

С 27 марта в Жамбылской области обострилась паводковая ситуация в связи с повышенным поступлением паводковых вод в озера Биликоль и Акколь, расположенные в Жамбылском и Таласском районах. 

Наиболее сложная ситуация сложилась на озере Акколь, где ниже озера по руслу реки Аса расположен населенный пункт Акколь.  

На оперативном заседании штаба под руководством акима области К. Кокрекбаева поручено произвести  облет русла реки Аса, озер Биликоль и Акколь  с целью выявления участков возможных подтоплений населенных пунктов Таласского и Сарысуского районов.  В этот же день первый заместитель акима области Б. Орынбеков с группой руководителей органов управления осуществил облет вышеперечисленных территорий.  По результатам даны конкретные поручения соответствующим государственным органам гражданской защиты о своевременном принятии привентивных мероприятий по недопущению осложнения обстановки.

Для проведения работ по укреплению тела плотины озера и русла реки Аса привлечены силы и средства  департамента по ЧС -  54 человека, четыре единицы техники; войсковой части 5513 Национальной гвардии – 100 человек и девять единиц техники; филиала РГП «Казводхоз» - восемь человек и восемь единиц техники; местных исполнительных органов - 142 человека и семь единиц техники.

Силами ДЧС Жамбылской области совместно с МПС на плотине Акколь и вдоль реки Аса осуществляется круглосуточное наблюдение за уровнем воды. 

Е. АЛПЫСБАЕВ, ДЧС Жамбылской области