Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 мая, 09:26

За взятки и превышение власти

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен брифинг по резонансному уголовному делу в отношении сотрудников службы экономических расследований департамента государственных доходов по Жамбылской области. 
 
В ходе брифинга председатель суда  А. Тлепов отметил, что  подсудимым Б. Кумекбаевым было дано незаконное поручение о перемещении вещественных доказательств - товаров народного потребления, которые были задержаны на таможенном посту «Карасу» таможни «Кордай» Жамбылской области, на складские помещения ИП «А». 

Воспользовавшись этим незаконным указанием, осужденные А. Ашимов, А. Кошаев, О. Бейсенов и С. Красман при посредничестве третьих лиц получили от граждан КНР Ч. и Кыргызской Республики С. взятку в размере 225 000 долларов США за выдачу вещественных доказательств – товаров народного потребления стоимостью 5 868 775 115 тенге. 

Кроме того, О. Бейсенов с гражданином К., превышая должностные полномочия, незаконно присвоили и реализовали вещественные доказательства  стоимостью 720 000 тенге. 

Осужденные С. Красман и Б. Сипатаев, узнав о незаконных действиях О. Бейсенова и гражданина К., не сообщили об этом в установленном законом порядке в компетентные органы.

В ходе главного судебного разбирательства государственные обвинители частично отказались от предъявленного обвинения в отношении подсудимых С. Красмана и Б. Сипатаева, а также отказались от гражданского иска в отношении Б. Кумекбаева.

Приговором суда А. Ашимов признан  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.366 УК РК (получение взятки в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые  преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением его  «квалификационного класса третьей категории», с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.    

О. Бейсенов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.366 и п.3 ч.4 ст.362 УК РК (получение взятки в особо крупном размере, превышение власти или должностных полномочи,  в целях извлечения выгод и преимуществ для себя), ему назначено окончательное наказание  -  12 лет лишения свободы с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые  преступным путем, с пожизненным лишением права  занимать должности на государственной службе,  с лишением его   «квалификационного класса пятой категории», с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
    
А. Кошаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.366 УК РК (получение взятки в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые  преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе,  с лишением его  «квалификационного класса пятой категории», с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  
  
С. Красман признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.2 ч.3 ст.366 и ч.2 ст.370 УК РК (получение взятки группой лиц, по предварительном сговору, бездействие по службе, совершенное должностным лицом), ему назначено окончательное наказание  -  семь лет лишения свободы с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства,  добытые преступным путем, с пожизненным лишением права  занимать должности на государственной службе,  с лишением его    «квалификационного класса шестой категории», с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.  
  
Б. Кумекбаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.362 УК РК (превышение власти или должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение законных интересов государства, совершенное должностным лицом), ему назначено  наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет, с лишением его  «квалификационного класса третьей категории».   

На основании статьи 3 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года, основное наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы, в отношении осужденного Б. Кумекбаева установлен пробационный контроль на время отбытия наказания в виде ограничения свободы.

Б. Сипатаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.370 УК РК (бездействие по службе, совершенное должностным лицом), ему назначено  наказание в виде двух лет лишения свободы с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства,  добытые  преступным путем, с пожизненным лишением права  занимать должности на государственной службе, с лишением его  «квалификационного класса пятой категории».   

На основании статьи 3 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года,  основное наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы, в отношении осужденного Б. Сипатаева установлен пробационный контроль на время отбытия наказания в виде ограничения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА