Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 мая, 12:23

Приоритеты модернизации Казахстана

Третья модернизация экономики, предложенная Главой государства, – логическое продолжение двух первых. Начальный этап масштабных преобразований экономики Казахстана начался в 90-ые годы прошлого столетия, когда после обретения независимости началось строительство суверенной страны
Вторая модернизация началась в 1996 году и продлилась до середины двухтысячных. Именно в этот период был обеспечен стабильный рост экономики Казахстана, который и позволил стране войти в число 50 конкурентоспособных государств мира, несмотря на два мировых кризиса, которые тогда ударили по экономике нашей страны. Несмотря на это, в 2012 году была досрочно выполнена «Стратегия-2030», тогда же Президент выдвинул новый программный документ «Стратегия-2050». Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов».
В нее входит пять основных приоритетов. Они призваны обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран.

Первый приоритет – ускоренная технологическая модернизация экономики.

Необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-притинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, другие. Эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям.  

Второй приоритет – кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.

Одной из стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50 процентов.
Третий приоритет – макроэкономическая стабильность.

Ключевой задачей является восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и привлечение частного капитала в финансирование экономики.

Четвертый приоритет – улучшение качества человеческого капитала.

Необходимо изменить роль системы образования, сделать его центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации. Большое внимание следует уделить формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. 

Пятый приоритет – институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией. 

Проводятся реформы, направленные на защиту частной собственности, верховенство права и обеспечение равенства всех перед законом.  
Необходимо добиться повышения доверия к судебной системе. Важно исключить любое неправомерное влияние на деятельность судей.

Жанна ИСАЕВА, управление юстиции г. Тараза