Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 дек, 10:20

Информационная работа

За истекший период согласно утвержденного Плана мероприятий Департамента по борьбе с коррупцией 19 июня 2013 года был дан отчет перед жителями города Тараз о работе  проделанной Департаментом по борьбе с коррупцией. В прямом эфире на областном радио было организовано 3 выступления, в средствах массовой информации опубликовано 8 статей.  В соответствии с утвержденным планом по правовому и информационному обучению с начала года организованы и проведено 6 занятий по правовому всеобучу с участием лекторов из прокуратуры Жамбылской области, Управления государственной службы по Жамбылской области, Инспекции финансового контроля Жамбылской области, Департамента юстиции по Жамбылской области.

Одним из направлений системного подхода к предупреждению коррупционных правонарушений является проведение публичных слушаний при рассмотрении заявок и тарифных смет субъектов естественных монополий, а также при рассмотрении нормативных технических потерь, на которые приглашаются представители государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации, независимые эксперты, депутаты, потребители.  Объявления о проведении публичных слушаний публикуются в средствах массовой информации.

Вместе с тем, при формировании тарифов и тарифных смет предварительное решение принимается на Экспертном совете действующего при Департаменте, в состав которого входят депутаты, представители местных исполнительных органов,  национально – экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», АО «Казахэнергоэспертиза», ОО «Таразский пресс - клуб», Таразского городского филиала  «Общество ветеранов», Региональной лиги по защите прав потребителей «Кыран».

Так, с целью информирования общественности и обеспечения прозрачности деятельности Департамента с начала 2013 года проведено          28 публичных слушаний, из них по рассмотрению проектов  тарифов – 9, по рассмотрению нормативных технических потерь – 19.

Департаментом с начало 2013 года  организованы и проведены 18 мероприятий, из них  2 - заседания коллегии, 1 – пресс-конференция, 6 - совещаний, 3 - круглых стола, 6 пресс - туров.

Сотрудниками Департамента, в целях информирования общественности о проводимой работе и принимаемых решениях, постоянно в тесном контакте ведется работа через средства массовой информации: за истекший период 2013 года опубликовано 58 статей, даны 39  интервью  на телевидении  «Казахстан - Тараз» и местном радио, на веб-сайте www. regulator.kz было  размещено 75  информаций. С начала года  проведено 57 встреч с населением по разъяснению тарифной политики и установки приборов учета.

В Департаменте исполнительская дисциплина поддерживается посредством ежедневного контроля их исполнения, что позволяет своеременно исполнять задания без проволочек.

Департаментом рассмотрено 154 обращений физических и юридических лиц.  Из них юридических – 59, физических – 95. Из общего числа поступивших обращений  удовлетворено - 34, разъяснено – 70, отозвано – 11, прекращено – 8, направлено в другие органы для рассмотрения – 22 обращения, 9 обращений находятся на рассмотрении.  Все документы исполнены в установленные сроки.

C начала 2013 года на блоге Председателя было опубликовано  5 обращений от заявителей Жамбылской области, по всем обращениям были даны ответы в АРЕМ в установленные сроки и размещены на веб-сайте www.regulator.kz.    

Ответы на обращения граждан в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» готовятся на государственном языке или на языке обращения.

 Основная деятельность департамента направлена на тарифное и техническое регулирование субъектов естественных монополий,  контроль за соблюдением законодательства  в сфере естественной монополии. При этом основной упор делается на сдерживание необоснованного роста тарифов.

Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Жамбылской области является регулирующим органом для 44 субъектов естественной монополии, включенных в Местный раздел Государственного Регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области, оказывающих 60 видов услуг, 6 доминантов. 

С начала года департаментом введены 6 временных компенсирующих тарифа по 7 услугам на общую сумму 16814,624 тыс.тенге.

Департаментом за истекший период  2013 года  проведено 9 плановых и 16 внеплановых проверок субъектов, из них по обращениям -1, по заданию прокуратуры области - 3, по заданию АРЕМ- 1.

Основными нарушениями, выявляемых в ходе проверок являются  несоблюдение субъектом обязанностей,  предусматривающих  исполнение   тарифной сметы, заключение  в соответствии   с типовыми договорами, утвержденными Правительством Республики Казахстан, индивидуальных договоров с потребителями на каждый вид предоставляемых  регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), не исполнение в установленном порядке  утвержденной инвестиционной программы и осуществление иной деятельности без согласования с уполномоченным органом. За указанные  нарушения 25 субъектов привлечены  к административной ответственности с  наложением  административного  штрафа  на  сумму  39 млн.  635 тыс. 636 тенге. Из них  в бюджет поступило  35 млн.  518 тыс. 836 тенге.

Работники департамента не собираются останавливаться на достигнутом, а  будут активно продолжать  работу в том  же русле,  не снижая темпов и качества работы.