Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мая, 10:24

Артиллерист Алшынбек Каскырбаев

Накануне 72-й годовщины Великой Победы по закону воинского братства вновь собрались в тесный круг те, кому уже под 90 лет и больше, и кому позволило здоровье.  Вспомнили «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах», своих однополчанах, чтобы  внуки слушали, запоминали и всегда были готовы защищать свою Родину, как их деды и прадеды в 40-ые, грозовые... Воспоминания братьев по оружию и земляков  своего отца предоставил нашей редакции сын ветерана Великой Отечественной войны  Азимбек Каскырбаев.

Алшынбек  Каскырбаев родился в 1924 году в селе Когалы нынешнего Жуалынского района Жамбылской области. До войны старательно работал в колхозе «Путь коммунизма», несмотря на молодость заслужил большое уважение и  доверие у руководителей хозяйства, всех односельчан. Отец юноши Каскырбай был этим очень доволен, но, воспитывая сына в строгости, скрывал это чувство. Отцовские уроки пригодились на полях сражений.

Когда началась война,  Алшынбек Каскырбаев, как и все его одногодки,  был призван в армию. Направили в город Фергану, где формировался  второй узбекский запасной стрелковый полк. Алшынбек после прохождения специальной подготовки был направлен в артиллерийскую батарею.  Быстро освоив 45-миллиметровую противотанковую пушку,  одновременно изучал  и 76-миллиметровое орудие. Однополчане гордились, когда перед воинским строем командир батареи объявлял благодарность молодому способному солдату.

Через некоторое время  их отделение направили на фронт. Эшелоны с оружием, боевой техникой и солдатами непрерывно шли с юга  на запад страны, где проходили самые кровопролитные бои. Под Москвой враг впервые почувствовал великую мощь и боевой дух Красной Армии.  К весне 1942 года в составе артиллерийского полка  отделение Алшынбека Каскырбаева  дало  отпор врагу под Калининградом.  Но он все еще был силен. В военных сводках начали появляться такие  названия, как  Великие Луки, Невель, Холмы, другие ранее  неизвестные названия городов, деревень, высот и высоток, освобождение которых давалось ценой огромных усилий и немалых людских потерь. В этих местах, освобождая оккупированные гитлеровцами населенные пункты, сражались наши воины-казахстанцы. Фашисты несколько раз атаковали, но тщетно. Особенно отличалась батарея старшего лейтенанта Сенченко, в которой группой орудий командовал Алшынбек Каскырбаев.  Только за один бой артиллеристы  А. Каскырбаева уничтожили четыре  пушки, два  бронетранспортера врага, точной наводкой  подожгли танк, у  второго сбили гусеницу и вывели его из строя. Кроме того, была уничтожена живая сила  врага -  около взвода. 

Алшынбек, который на учебе в Фергане был лучшим, в боях проявлял себя как снайпер -  его снаряды точно попадали в цель. В перерывах между сражениями - работа  без отдыха, до седьмого пота:  разрабатывали и готовили основные и вспомогательные точки и секторы  обстрела, рыли окопы, сооружали защитные сооружения для орудий и  места хранения боеприпасов. Артиллерийскую подготовку, предшествующую наступлению советской пехоты и танков,  всегда приходилось проводить под обстрелами врага. Иногда фашисты обстреливали позиции  с открытой местности, необходимо было быстро менять тактику. Точное прогнозирование направлений главного удара врага, быстрое приспособление к ситуации,  даже безвыходной, взаимозаменяемость в артиллерийских расчетах,  сплоченность в единый боевой кулак, крепкая дружба  и вера в победу – эту науку крепко усвоил  и успешно применял на своем боевом пути наш земляк Алшынбек Каскырбаев, воин-победитель.  

Подготовил Михаил БУНИН