Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мая, 15:18

Приборы учета – веление времени

Экономия топливно-энергетических ресурсов сегодня актуальна для всех отраслей страны 

В условиях, когда природные ресурсы становятся все более дорогостоящими, вопрос развития энергоэффективного производства является жизненно важным. Важным фактором энергоэффективности является организация учета и контроля над расходованием топливно-энергетических ресурсов. Без внедрения системы учета и контроля невозможно перейти к следующему этапу – сокращения потерь. 

По вопросам установки общедомовых приборов учета департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции на постоянной основе проводятся разъяснительная работа. 
Государство давно продвигает идею повсеместного внедрения приборов учета, способных определять, сколько тепла, воды и света тратится в каждой конкретной квартире.
В Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях» от 9 июля 1998 года введены нормы касательно покупки и установки приборов учета на регулируемые коммунальные услуги.

Предусмотрена обязанность субъекта естественной монополии приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

При этом предусмотрена обязанность потребителя по своевременной и полной оплате приобретения и установки приборов учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с условиями заключенных договоров.

Практика показывает, что потребители коммунальных услуг, имеющие приборы учета, платят за коммунальные услуги в несколько раз меньше, нежели потребители, у которых отсутствуют приборы учета коммунальных услуг.

Каждый приобретенный и установленный прибор учета участвует в республиканской программе по энергосбережению.

Иса ЖАНСЕРИК, ДКРЕМиЗК по Жамбылской области