Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 11:32

Преимущества предоставления налоговой отчетности в электронном виде

Правительством Республики Казахстан поставлены задачи на обеспечение электронного взаимодействия с налогоплательщиками.

В целях повышения качества и темпов обслуживания плательщиков налоговая служба сформировала систему электронного документооборота.

Система представления налоговой отчетности в электронном виде по информационно-коммуникационной сети рекомендована налоговой службой и открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.

В ситуации с представлением налоговой отчетности в электронном виде известное выражение «Время—деньги» работает на все 100 процентов. Тем более что современные условия ведения бизнеса диктуют необходимость экономить время. Сдача отчетности через Интернет—обоюдовыгодное решение как для плательщика, так и для налоговой службы. С каждым годом количество налогоплательщиков растет. Их необходимо обслуживать, и обслуживать качественно, на высоком профессиональном уровне. И именно электронный документооборот позволит изыскать дополнительные возможности, чтобы кардинально улучшить это взаимодействие. А чем дольше отчитывающиеся будут «прижимать к сердцу» бумажную декларацию, тем меньше времени будет у них для решения своих бизнес - задач. Кроме того, участие плательщика налогов в системе электронного документооборота позволяет ему быть в курсе всех новейших изменений, исключает механические «описки» и позволяет отправлять отчетность в любое время суток.

Это уже не просто подача отчетности в электронном виде, а возможность зайти через официальный сайт в свой «Кабинет налогоплательщика» для того, чтобы проверить состояние своих лицевых счетов по налогам и сборам, сформировать платежные документы и выполнить свои налоговые обязательства. К слову сказать, такую форму общения уже применяют Великобритания, Ирландия, Франция и Россия.

Конечно, решение, как подавать отчетность, налогоплательщик принимает сам. Однако в определенных законодательством случаях представить отчетность можно исключительно в электронном виде.

Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью.

Думаю, что доводов за применение электронного способа сдачи отчетности гораздо больше, чем против. Еще 20 лет назад мы не могли себе представить, что более 50% граждан нашей страны будут иметь свой адрес электронной почты или мобильный телефон. Думаю, что тот, кто попробовал сдавать отчетность в электронном виде, уже не вернется к бумажному варианту.

О преимуществах предоставления налоговой отчетности в электронном виде говорится и пишется в прессе довольно давно. Целью внедрения электронной отчетности является обеспечение прозрачности отношений между налогоплательщиками и налоговиками путем максимального устранения человеческого фактора от процессов администрирования налогов и принятия решений. Один из главных ожидаемых результатов внедрения электронной отчетности - это соблюдение норм законов.

Плательщики на практике убедились в безусловных преимуществах. предоставления отчетности в электронном виде.

Подключение к системе представления налоговой отчётности в электронном виде по информационно-коммуникационной сети представляет налогоплательщику ряд существенных преимуществ:

1. Экономия рабочего времени, а также их денежных средств на приобретение бланков отчетных документов.

Отпадает необходимость посещения налогового органа, налоговую отчётность можно отправить в любое время суток, в любой день недели, в любое удобное для налогоплательщика время, в том числе праздничные и выходные дни, не выходя из Вашего офиса (дома).

2. Отсутствие дублирования.

Представление налоговой отчётности в электронном виде по информационно-коммуникационной сети не требует дублирования этих документов на бумажных носителях.

3. Избежание ошибок.

При формировании информации с использованием средств выходного контроля налогоплательщику предоставляется возможность её подготовки и формирования в стандартном формате, с контролем правильности заполнения полей форм отчётности, воспользоваться режимом «авторасчет», позволяющего автоматически исчислить и проверить правильность составления налоговой отчетности. При этом осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы и отчётность, направленная в налоговый орган в электронном виде по информационно-коммуникационной сети проходит входной контроль и разносится по лицевым счетам.

4. Гарантия оперативного обновления форматов представления информации в электронном виде.

В случае изменения форм налоговых деклараций, бухгалтерской отчётности, иных документов или введения новых форм отчётности, налогоплательщик до установленного срока представления информации автоматически получает возможность обновления новых версий форматов её представления в электронном виде.

5. Возможность получения информационной выписки.

Отправив информацию в налоговый орган в электронном виде по информационно-коммуникационной сети, налогоплательщик имеет возможность получить информационную выписку о выполнении обязательств перед бюджетом (распечатки по налогам), воспользоваться режимом просмотра своих лицевых счетов, запросить выписку из лицевого счета о состоянии расчета с бюджетом,.

6. Оперативное информирование.

Налогоплательщик имеет возможность получения по электронной почте общедоступной информации от налоговых органов: сведения об изменении налогового законодательства, изменение бюджетных счетов, нормативных актов и т.п.

7. Подтверждение доставки отчётности.

После отправки информации в налоговый орган, налогоплательщику гарантировано получение подтверждения её получения, имеющего в спорных ситуациях юридическую силу.

8. Конфиденциальность.

Система представления налоговой отчётности в электронном виде по информационно-коммуникационной сети предполагает защиту информации с использованием средств криптографической защиты. Таким образом, информация, содержащаяся в направленных документах, защищена от несанкционированного просмотра и корректировки.

Экономия времени и комфорт - основные преимущества сдачи отчетности в электронном виде.

Большинство налогоплательщиков с пониманием относятся к переходу на отчетность в электронной форме. Электронный сервис, введение которого инициировала налоговая служба, минимизирует контакт налоговой службы с плательщиками налогов, снижает воздействие человеческого фактора, создает благоприятные условия как для плательщика, та и для специалистов-налоговиков, которые тратят минимальное время для ввода данных отчетности субъектов хозяйствования.

Доводов за электронный способ сдачи отчетности гораздо больше, чем против!

С чего же необходимо начать налогоплательщику, решившему предоставлять отчетность в электронном виде?

Постановка физического лица, юридического лица, его структурных подразделений на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика носит добровольный характер и производится после прохождения регистрации в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Если налогоплательщик изъявил желание представлять налоговую отчетность в электронном виде, прежде всего, для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика налогоплательщик или уполномоченный представитель налогоплательщика в явочном порядке представляет налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика, заверенное подписью налогоплательщика (представителя) и (или) печатью налогоплательщика (представителя), имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием, в Центр приема и обработки информации налогового органа (Центр) по месту нахождения или жительства налогоплательщика.

Бланки налоговых заявлений предоставляются потребителю бесплатно в Центре. Также потребитель может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (НК МФ РК) по адресу: www.salyk.kz (подраздел «Налоговые заявления» раздела «Рекомендуемые ссылки»)

Подтверждением представления потребителем налогового заявления является:

1) отметка сотрудника Центра о приеме налогового заявления, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также даты приема и кода налогового органа на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у потребителя;

2) талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа.

Датой приема заявлений, является дата приема, указанная налоговым органом в заявлении.

Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс).

В Налоговом департаменте  по Жамбылской области по состоянию на 01.11.2013 года  отчетность в электронном виде подают уже 75 % от общего числа действующих хозяйствующих субъектов. И число налогоплательщиков растет.

Так что хочу пожелать нашим уважаемым налогоплательщикам скорейшей «интернетизации» налоговой отчетности. Не бойтесь нового: электронные сервисы значительно облегчат процесс сдачи отчетности, а специалисты налоговой службы ответят на все вопросы и помогут сделать этот процесс максимально комфортным.

Преимущества предоставления налоговой отчетности в электронном виде очевидны и поэтому все большее количество налогоплательщиков налогов выбирают для себя такой способ предоставления налоговой отчетности.

При подаче налоговой отчетности с помощью электронной цифровой подписи позволяет налоговым органам не только идентифицировать подписавшееся лицо, но и установить, что информация в электронном документе не была искажена.

Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня приема налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика выдает налогоплательщику под роспись в журнале выдачи документов:

1) электронный носитель информации с ключевым контейнером (floppy-диск, СD-диск и др.), содержащим электронную цифровую подпись;

2) соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (далее - Соглашение).

Форма соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами устанавливается уполномоченным органом.

Соглашение и (или) электронный носитель информации с ключевым контейнером, содержащим ЭЦП, выдаются в соответствующем «окне» Центра в явочном порядке по месту нахождения или жительства налогоплательщика, в который представлено налоговое заявление.

Режим работы Центров приема и обработки информации: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед.

Адреса Центров, в которые представляются налоговые заявления, а также контактные данные руководителей Центров, руководителей налоговых органов республики, графики приема граждан руководителями налоговых органов и номера «телефонов доверия» налоговых органов размещены на веб-сайте НК МФ РК в подразделе «Стандарты налоговых услуг» раздела «Налоговый комитет» интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz. В этом же разделе любой желающий может найти для себя много другой полезной информации.

На интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz налогоплательщик может:

1) получить информацию о Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан и мероприятиях, проводимых Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, контактные данные налоговых органов, новости и другую справочную информацию;

2) просмотреть нормативные правовые акты и письма разъяснительного характера по вопросам налогообложения;

3) участвовать в форуме по обсуждению различных вопросов налогообложения и информационных систем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, а также в опросе мнения налогоплательщиков;

4) воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми органами налоговой службы, а также скачать программное обеспечение по оказанию налоговых услуг.

Хочу проинформировать плательщиков налогов, что в каждом налоговом органе регулярно проводятся семинары, практикумы-тренинги, на которых специалисты отвечают на вопросы, возникающие в процессе эксплуатации программы, получить консультацию можно и в телефонном режиме.

Налогоплательщики, которые уже представляют отчетность в электронном виде, проверьте срок действия криптографических ключей.