Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 10:10

Регистрация недвижимости не выходя от нотариуса

Согласно Посланию Президента Республики Казахстан - Лидера Нации                          Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года Стратегия "Казахстан-2050":  новый политический курс состоявшегося государства, наша цель – сформировать новый тип государственного управления. Он должен отвечать новым задачам служения обществу и укрепления государственности.

Особый акцент необходимо сделать на повышении качества государственных услуг. Задача – отойти от односторонне-властных подходов во взаимоотношениях госаппарата с населением к эффективному и оперативному оказанию госуслуг гражданам.

 

Законом Республики Казахстан от 27 апреля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений» были внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Согласно внесенным поправкам в республике внедрена электронная регистрация прав на недвижимое имущество.

Теперь сразу после оформления правоустанавливающего документа на недвижимость нотариус может подать заявку на регистрацию прав через Единую нотариальную информационную систему (ЕНИС), то есть  граждане или юридические лица могут зарегистрировать право на недвижимость через ЕНИС и уже нет необходимости идти и сдавать документы на регистрацию через Центры обслуживания населения (ЦОН).

Следует отметить, что электронная регистрация осуществляется с письменного согласия правообладателя, т.е. это право лиц, которые удостоверяют сделку.

Далее, нотариус заполняют форму сведений о заявителе, отправляют в регистрирующий орган, то есть заявка поступает в информационную систему правового кадастра (ГБД РН), после нотарус получает уведомление о принятии заявления и сумме оплаты.

ЧТО ТАКОЕ ГБД РН? Чтобы было понятно читателям поясняем, что информационная система правового кадастра (ГБД РН) - это база данных, которая содержит все записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляемого органами юстиции, а Единая нотариальная информационная система (ЕНИС) - программа, предназначенная для автоматизации нотариальной деятельности, содержащая  электронный реестр регистрации нотариальных действий.

После, нотариус распечатывает уведомление с уникальным номером и выдает заявителю. Клиент должен произвести оплату услуги, при этом заявителю необходимо пройти регистрацию на портале электронного правительства egov.kz, но электронная цифровая подпись (ЭЦП) для получения услуги не требуется.

После поступления электронного чека в органы юстиции, специалисты проводят правовую экспертизу.

Кроме того отмечаем, что проведение правовой экспертизы остается и при электронной регистрации. В случае электронной регистрации направляется уведомление о произведенной регистрации, заверенное электронной цифровой подписью регистрирующего органа, которое включает в себя запись о произведенной регистрации, дату,  номер заявки и др. В результате, уведомление о регистрации прав на недвижимое имущество поступает в ЕНИС, а также при наличии  на электронные адреса участников сделки.

Как Вам известно, при обычной регистрации органами юстиции проставляется штамп о регистрации с указанием кадастрового номера и почтового адреса объекта недвижимости, даты и времени регистрации, подписей руководителя регистрирующего органа, исполнителя и т.д., Следует отметить, что и штамп и уведомление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество имеют одинаковую юридическую силу. Подтверждать какими-либо записями или печатью уведомление нет необходимости.

В случае обнаружения оснований для отказа или приостановления регистрации, регистрирующий орган принимает то или иное решение.

Таким образом, на приобретение недвижимости и регистрации прав на него можно потратить не более одного рабочего дня. Сокращения срока оказания услуги стало возможным благодаря интеграции государственных баз данных, а также процессу оптимизации и автоматизации государственных услуг. 

Между тем, необходимо учесть, что электронная регистрация через ЕНИС  распространяется только на сделки, удостоверяемые нотариусами. Остальная категория правоустанавливающих документов, к примеру, решения местных исполнительных органов регистрируются в обычном порядке.

Электронная форма регистрации прав на недвижимое имущество должна координально упростить процедуру оформления, исключить барьеры и создать благоприятную среду для граждан.