Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 10:09

Поддержка гендерной политики

Государственная политика по достижению гендерного равенства требует правовых изменений. Необходима работа по совершенствованию законодательства в области гендерной политики, приведению его в соответствие с международными правовыми стандартами.

Политика по обеспечению равенства полов должна включать андтидискриминационные законы, так как правовая база обеспечивает необходимую основу для развития равенства, служит предохранительной мерой против практики дискрикиминации по половому признаку.

Для продвижения политики гендерного равенства необходимо участие женщин в политической и общественной жизни, а также в процессах принятия решений и на всех уровнях. Необходимо вовлечение женщин в политическую и общественную деятельность, увеличение их количества на руководящих должностях.

В продвижении и реализации политики гендерного равенства большую роль играют женские общественные организации.

Государству следует принять меры по обеспечению права женщин на участие в общественной и политической жизни, независимо от их политических взглядов, содействовать созданию благоприятных условий на реализацию прав женщин на объединение.

Стратегия гендерного равенства предусматривает решение вопросов по достижению равенства прав и возможностей мужчин и женщин в сфере политики, образования, экономики. К стратегическим задачам отнесены расширение возможностей женщин в принятии решений в органах исполнительной власти, снижение уровня гендерного насилия в обществе. Закон предоставляет гарантии равенства прав мужчин и женщин во всех сферах государственной и общественной жизни.