Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 10:08

Борьба с коррупцией

Органы юстиции Республики Казахстан выполняют важную роль в системе государственного управления, которые являются органами исполнительной властью, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организации. Коррупция может разрушить эффективное функционирование и ослабить возможности органов юстиции выполнять свои функции. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности в органах юстиции является вопросы профилактики и пресечения коррупционных преступлений и правонарушений.

Под коррупцией, понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посреников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Правонарушениями, связанными с коррупцией (коррупционными правонарушениями), являются предусмотренные настоящим Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», а также иными законами деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Особое внимание необходимо уделить процессам вовлечения в антикоррупционную деятельность организации гражданского общества формирования правового сознания и правовой культуры в области соблюдения антикоррупционного законодательства.

Необходимо осуществлять мероприятия по формированию правового сознания и правовой культуры в области соблюдения антикоррупционного законодательства информировать общественность о результатах деятельности госорганов по реализации антикоррупционных проектов.

Для эффективности проводимой работы ежегодно разрабатывается и реализуется план мероприятий, направленных на ограничение проявлений коррупции в органах юстиции.

Реализация предусмотренных мер позволит активизировать деятельность госорганов и общества по противодействию коррупции, обеспечить приоритетность защиты конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств.