Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 дек, 15:32

Обеспечивая прозрачность нашей работы

Салтанат Магзимбекова, руководитель отдела анализа и организационной работы департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Жамбылской области.                         

                                                                  

         Мероприятия проводятся с участием депутатов маслихата, представителей компетентных органов, общественных объединений, потребителей, представителей КСК и СМИ.

         Так, с целью информирования общественности, потребителей области о принимаемых решениях, обеспечение прозрачности работы Департамента с начала 2013 года департаментом проведено 35 публичных слушаний, в том числе:  по рассмотрению проекта тарифов - 13, по рассмотрению нормативных технических потерь - 22. 

В целях проведения информационно-пропагандистской работы сотрудники департамента осуществляют выезды в районные центры и сельские местности по разъяснению вопросов энергосбережения и тарифообразования. С начало года осуществлено 61 встреч с населением.

         Кроме этого, организовываются выступления на телевидении и радио по разъяснению некоторых положений законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках, а особенно по волнующему всех на сегодняшний день вопросам энергосбережения.

Работниками департамента опубликовано 65 статей в средствах массовой информации, на радио и телевидении даны 43 интервью. На веб - сайте Агентства размещено 83 информаций.  

         Департаментом согласно утвержденного плана, проводится правовой всеобуч по изучению и разъяснению законодательства Республики Казахстан. Организованы и проведены 8 занятий по правовому всеобучу с государственными служащими департамента.

Ведется строгий контроль по  рассмотрению и исполнению в установленные сроки  обращений физических и юридических лиц с целью выработки мер, направленных на устранение причин и условий, способствовавших нарушению законных прав и интересов, при необходимости привлекать к ответственности виновных лиц. За отчетный период на рассмотрение в Департамент поступило 172 обращений физических и юридических лиц, из них 107 - обращений физических   лиц,  65 - юридических лиц.

Наряду с этим, Департаментом также уделяется особое внимание  вопросу по отбору кандидатов на занятие вакантных должностей административных государственных служащих. Так, с начало года проведено 2 конкурса на занятие вакантных должностей государственных служащих. Конкурсные процедуры проведены с соблюдением всех правил и требований внесенных в Закон Республики Казахстан «О государственной службе» и Правил проведения конкурса. Конкурс обеспечивает конституционное право граждан Республики Казахстан на равный доступ к государственной службе. Для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии Департамента были приглашены наблюдатели.
      В качестве наблюдателей на заседании конкурной комиссии приняли участие депутат городского маслихата Болысбаев К.Ш., председатель общественного объединения «Лига по защите прав потребителей «Кыран» Иманбеков Н.М., корреспонденты городской газеты «Жамбыл - Тараз» Ойшиев Б. и Пак С.А. Списки кандидатов, допущенных к собеседованию, были размещены на интернет-ресурсе Агентства.  Также в целях объективности работы конкурсной комиссии были утверждены и согласованы  перечень вопросов для участников конкурса, которые были едины для всех участников конкурса и заданы им в том же объеме. По результатам конкурса 2 участника были назначены на должности главных специалистов, 2 участника рекомендованы для зачисления в кадровый резерв (1 из которых уже назначен из кадрового резерва на должность главного специалиста).