Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 апр, 15:45

Итоги антимонопольного ведомства за первый квартал

Итоги антимонопольного ведомства за первый квартал Основная деятельность департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики по Жамбылской области направлена на тарифное регулирование субъектов естественных монополий, контроль за соблюдением законодательства в сфере естественной монополии, реализацию мероприятий, направленных на энерго - и ресурсосбережение, поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках 

Департамент является регулирующим органом для 41 субъекта естественной монополии, включенных в Местный раздел Государственного Регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области, оказывающих 56 видов услуг, из них: 
  • по услуге водоснабжения – 18, 
  • по канализации – девять, 
  • по транспортировке природного газа –  два, 
  • по подаче воды по каналам – 10, 
  • по производству, передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией - 11, 
  • по подъездным путям – три,  
  • по передаче и (или) распределению электрической энергии - три.
За первый квартал 2017 года в департамент поступило на рассмотрение  шесть заявок по шести тарифам и переходящие с 2016 года  четыре заявки по четырем тарифам. Из них утверждены пять заявок по пяти тарифам. 

 
Одним из важных направлений в сфере регулирования естественных монополий в целях энергосбережения является установка приборов учета.    
На сегодняшний день установлено ПУ: по горячей воде – 96,5 процента, по холодной воде – 89,6 процента, по тепловой энергии – 75,9 процента. 
 
Приобретение и установка АСКУЭ по Жамбылской области осуществляется ТОО «Жамбылские электрические сети» за счет утвержденной инвестиционной программы. Приобретено и установлено АСКУЭ в 2015 году - 14300 штук, в 2016 году - 7370. Запланированы приобретение и установка АСКУЭ в 2017 году 15380 штук, в 2018 году - 16000, в 2019 году - 16000, в 2020 году - 8000 штук.

В целях контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях проведены две внеплановые проверки деятельности СЕМ. По выявленным нарушениям приняты соответствующие меры административного характера.

Вынесены три постановления по делам об административных правонарушениях в отношении трех субъектов с наложением административных штрафов на общую сумму 3 миллиона 499 тысяч 566 тенге, из них поступило в бюджет 105 тысяч 966 тенге. 

В адрес субъектов естественных монополий внесено пять предписаний об устранении нарушений законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках. 

Одной из функций департамента является оказание государственных услуг в сфере естественных монополий. Департаментом оказываются четыре государственные услуги в электронном формате через веб-портал электронного правительства egov.kz и портал elicense.kz.

В рамках принятия мер антимонопольного реагирования проведены три расследования нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции на предмет антиконкурентных действий местных исполнительных органов. 

1. На основании приказа департамента от 27 января 2017 года № 9-ОД проведено расследование в отношении КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Т. Рыскуловского района». По результатам расследования департаментом в отношении руководителя отдела ЖКХ возбуждено административное дело по части 1 статьи 163 КоАП РК и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 680 700 тенге.

2. На основании приказа департамента от 27 января 2017 года № 10-ОД проведено расследование в отношении КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылского района». По результатам расследования департаментом в отношении руководителя и заведующего сектором отдела ЖКХ возбуждены административные дела по части 1 статьи 163 КоАП РК и наложено административное взыскание в виде штрафа каждому в размере 680 700 тенге.

3. На основании приказа департамента от 27 января 2017 года № 11-ОД проведено расследование в отношении КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Шуского района». В отношении руководителя отдела ЖКХ возбуждено административное дело по части 1 статьи 163 КоАП РК и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 680 700 тенге.
По результатам вышеуказанных расследований департаментом возбуждены четыре административных дела, по которым наложены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму 2 миллиона  722 тысяч 800 тенге.

В соответствии с пунктом 6 статьи 192 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан выданы три согласия на создание государственных предприятий, юридических лиц, более 50 процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, в том числе:
1. КГП «Таза-Талас» (Таласский район);
2. КГП «Жаңару-2017» (Сарысуский район);
3. КГП «Балалар мен жасөспірімдердің туризм және өлкетану орталығы» (Т. Рыскуловский район).

Департаментом по поручению Комитета проведен анализ розничной реализации бензина марок Аи-92/93, Аи 95/96, Аи-98 и дизельного топлива за период с августа 2016 года по февраль 2017 года. На рассмотрении: анализ оптовой реализации мяса (говядина), расследование розничной реализации нефтепродуктов.

Также проведено расследование по розничной реализации лекарственных препаратов в отношении ТОО «Коныс Б»,  ТОО «Жасулан и К», ТОО «Амир и Д» и ТОО «Садыхан» и дано уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Информационный Центр-Тараз».

По обращению АО «Эйр Астана» проводится аналитический обзор по услугам на предоставление в аренду емкости для хранения ГСМ, хранение ГСМ и лабораторный анализ авиатоплива АО «Международный аэропорт Аулие-Ата». По обращению Горюнова А.В.  проводится анализ по вывозу твердо-бытовых отходов по городу Таразу.  

Проводится аналитическая работа по социально значимым товаром: мясу птицы (мясо кур, окорочка), сыру сычужному и плодоовощной продукции (картофель, лук, капуста).

В первом квартале 2017 года департаментом рассмотрено 70 обращений от физических и юридических лиц, из них 68 – от физических, 12 – от юридических.

Организованы и проведены  18 мероприятий: брифинг, коллегия, встречи с населением по разъяснению Послания Президента РК, совещания, занятия по правовому всеобучу, заседание экспертного совета, публичные слушания.

Проведено совещание по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», рассмотрены и обсуждены основные приоритеты и задачи Послания. Проведены выездные встречи с населением Меркенского, Таласского, Шуского, Жуалынского, Жамбылского районов по разъяснению положений Послания.

Муслим КАСЫМОВ, руководитель ДКРЕМиЗК по Жамбылской области