Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 дек, 11:33

Огонь - безмолвный враг!

Согласно анализу пожаров, большая их часть приходится на частный сектор. Основными причинами пожаров являются не соблюдение жителями правил противопожарной безопасности, таких  как эксплуатация неисправной бытовой электротехники и электропроводки; неисправность печных дымоходов; игра детей с огнём; поджоги. Так же одной из распространенных причин пожара, а иногда и гибели людей является курение в нетрезвом виде. По этой причине с начала года погибло 7 человек.

К примеру 04 января в одном из домов по улице Профсоюзная в селе Мерке Меркенского района произошел пожар. На месте пожара в кухне был обнаружен труп женщины. По результатам дознания причиной пожара явилось курение в нетрезвом виде.

16 января в одном из домов по улице 8-Марта в селе Б.Момышулы  Жуалынского района произошел пожар. В гостиной комнате где произошел пожар обнаружены два трупа мужчин. И в этом случае по результатам дознания причиной пожара явилось курение в нетрезвом виде.

К пожару приводят и детская шалость с огнем. Немало случаев, когда дети со спичками в руках играют с огнем.  

Дорогие граждане, берегите свою жизнь и жизнь своих близких. С ранних лет объясняйте детям, что такое огонь, какая от него польза, а какой вред и какую опасность он хранит в себе. Соблюдайте правила противопожарной безопасности в повседневной жизни, будьте внимательны при использовании бытовых приборов и приспособлений и помните:

При использовании электрических бытовых приборов не допускается использование самодельных предохранителей в электрических учётчиках. При обогреве жилых помещений избегайте использования самодельных нагревательных приборов. Не перегружайте электрические сети подключением к ним агрегатов сверх установленной допустимой нагрузки. Так же использование старой или временной электропроводки часто приводит к коротким замыканиям, в результате чего возникают пожары.

Запрещается:

- оставлять без присмотра работающие электрические или газовые плиты.

- оставлять дома под замком детей, а так же разрешать им играть со спичками.

- будьте осторожны во время курения, не оставляйте не потушенные сигареты на полу или жилой комнате.

При пожаре не забывайте звонить на номер 101 с точным названием адреса. Давайте общими усилиями сохраним от безмолвного врага те замечательные места, которые нам подарила природа, а так же нажитое трудом имущество.