Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 апр, 10:20

Наш красивый общий дом

Пожалуй, не найти такого человека, будь то горожанин или гость Тараза, который, проезжая или проходя по площади Жамбыла, не засмотрелся бы на здание необыкновенной архитектуры, расположенное в правой части огромной территории  историко-культурного центра «Древний Тараз». На фронтоне куполообразного, как будто парящего над землей красавца, начертано: Ассамблея народа Казахстана. Это – новый Дом дружбы региональной АНК. О нем рассказывает его гостеприимная хозяйка Рано Убайдуллаева,  руководитель КГУ «Қоғамдық  келісім» аппарата акима Жамбылской области. 

- Не прошло и полугода, как мы переехали в это прекрасное, уникальное по архитектуре, единственное на территории Казахстана по специальному проекту здание Дома дружбы. На первом этаже расположен  выставочный холл с огромным LED-экраном, который можно использовать для демонстрации художественных и документальных фильмов. «Изюминкой» является то, что, пользуясь стационарным пультом управления, посетители Дома дружбы могут оставлять на демонстрирующемся с экрана виртуальном «Дереве благодарности»  свои пожелания и благодарность нашим этнокультурным объединениям, другим структурам ассамблеи народа Казахстана. В настоящее время в холле демонстрируется выставка, повествующая о развитии города Тараза, с макетами будущих 14-го и 15-го микрорайонов. 

На втором этаже амфитеатром расположился конгресс-зал на 240 мест, оснащенный удобными креслами, большим LED-экраном и другим новейшим аудио-, видеооборудованием. Он предназначен для проведения массовых мероприятий и форумов областной АНК. Здесь уже проведены расширенное заседание региональной АНК с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой и заместителя Председателя, заведующего Секретариатом АНК Ералы Тогжанова, посвященное Посланию Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность». Здесь же Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Алексей Демин вручал нагрудные памятные знаки «75 лет битвы за Москву» и именные Благодарственные письма  Президента Российской Федерации Владимира Путина нашим землякам – ветеранам Великой Отечественной войны. Кольцеобразное пространство вокруг зала  используется для интересных выставок, организуемых этнокультурными объединениями. 

На третьем этаже установлен кольцеобразный стол на 40 мест для заседаний совета ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, проведения встреч за круглым столом на различные темы, приема зарубежных делегаций. На минувшей неделе здесь научно-экспертная группа региональной АНК, советы аксакалов, матерей, медиаторов и другие структуры обменялись мнениями и планами по реализации идей, высказанных в программной статье Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания».

В просторных, оборудованных современной офисной мебелью и оргтехникой, кабинетах нижнего (цокольного) этажа расположились  сотрудники КГУ «Қоғамдық  келісім», обеспечивающего деятельность ассамблеи народа Казахстана. Работают отделы научно-экспертного сопровождения, методического обеспечения и мониторинга в сфере межэтнических отношений, организации общественно-массовых мероприятий, пресс-служба, материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания. Выделены оснащенные всем необходимым для текущей работы помещения для 26 областных этнокультурных объединений, отдельно открыт кабинет медиации АНК. На этаже имеется конференц-зал на 85 мест с интерактивной доской, экраном и видеопроектором для проведения всевозможных организационных, научных, учебных и других мероприятий. Предмет нашей гордости – большой хореографический  зал с зеркальными стенами, станком, шведскими  лестницами для репетиций и тренировок. Благодаря ему у нас увеличилось число народных танцевальных коллективов, действуют казахский, уйгурский, дунганский, курдский, кыргызский, греческий, еврейский танцевальные ансамбли и группы. Есть своя костюмерная  сценических национальных костюмов, которая в текущем году значительно пополнится вновь приобретенными. 

Если раньше мы зачастую  были вынуждены искать помещения для текущей и массовой работы, то теперь имеем все возможности проводить ее у себя, в своем Доме дружбы и на прилегающей к нему территории. За это большое спасибо акиму Жамбылской области, председателю региональной АНК Кариму  Кокрекбаеву, усилиями и стараниями которого построен этот замечательный дом. 

В этом году центр празднования Дня единства в Таразе переместится на площадь Жамбыла. Горожан и гостей города,  идущих   через цветочную  арку, установленную на проспекте Толе би, встретит палаточный этногородок, на территории которого коллективы крупных предприятий, вузов и школ совместно с коллективами этнокультурных объединений представят народные традиции и обычаи. Пройдут спортивные  соревнования и игры,  на большой сцене будут выступать мастера искусств и самодеятельные творческие коллективы. Спортивные игры и эстафеты,  конкурсы рисунков и исполнителей караоке будут организованы и на площадках историко-культурного центра «Көне Тараз», здесь же  развернется ярмарка изделий народно-художественных промыслов. А на площадке Дома дружбы все желающие смогут принять участие в праздничном народном гулянии «Под единым шаныраком». В программе - национальные игры  этносов Казахстана: «Поднятие барана», «Таджикская борьба», «Залезь на столб, возьми призы», «Борьба с подушками»,  «Поймай жеребца»; конкурсы на лучшее поздравление, национальные танцы и многое другое. Пройдут мастер-классы народных умельцев, откроются выставка ремесел, ярмарка «Мир сладостей». Скучать будет некогда. 

Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить жамбылцев с наступающим праздником, пожелать нашим этнокультурным объединениям, всем структурам АНК области нового подъема в работе и высокой активности. 

Михаил БУНИН