Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 ноя, 16:56

Справка

Согласно ст.674 Налогового кодекса, при подаче жалобы в вышестоящий орган налоговой службы исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего органа налоговой службы и истечения периода, указанного в п.1 ст.677 Налогового Кодекса.

          В случае подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы (заявления) в суд исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.

          При этом, судебное решение по данному исковому заявлению (1-ой инстанции) вступило в законную силу 07.10.2013 года.

          Не смотря на это, в нарушение вышеприведенных требований законодательства налоговое управление решением №10000012267 от 20.08.2013 года наложило арест на расчетные счета и взыскало денежные средства в сумме 400 000 тенге в принудительном порядке.

          По итога проведенной проверки прокуратурой города внесено представление об устранении нарушении законности с постановкой вопроса о принятии мер по отзыву инкассового распоряжения о приостановлении расходных операции на банковских счетах Товарищества, а также решить вопрос о привлечении к  дисциплинарной ответственности за отсутствие ведомственного контроля заместителя руководителя налогового Управления Аскарову А., специалиста Умирбаева Б. и других виновных лиц допустивших нарушения законности отмеченных в представлении.