Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 апр, 12:32

Судебный кабинет для страховых компаний

 Использование современных информационных технологий является одним из способом обеспечения доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов

В июле 2016 года в специализированном межрайонном административном суде города Астаны запущен пилотный проект, предусматривающий предоставление постановлений об административном правонарушении в электронном виде, заверенных электронной цифровой подписью судей, филиалу страховой компании «Казахинстрах» по городу Астане в целях осуществления страховой выплаты вследствие дорожно-транспортных проишествий. Для проставления на электронном постановлении об административном правонарушении отметки «Дата вступления в законную силу» в информационный сервис «Төрелік» подписывается постановление, которое в автоматическом режиме направляется в страховую компанию в электронном виде с отметкой о вступлении в законную силу. Данное новшество позволяет исключить необходимость повторного обращения граждан в суд для проставления отметки о вступлении в законную силу на постановлении, которое затем предъявляется в страховую компанию для страховой выплаты. Совместно с органами административной полиции проработан вопрос о направлении в суд административных материалов с указанием наименования страховой компании и номера страхового полиса. Предпринятые меры являются одним из шагов поэтапного перехода к электронному правосудию, в том числе сокращению использования бумажных носителей.Страховыми компаниями республики реализация проекта полностью поддерживается, ведется сотрудничество с судами.
         
К примеру, недавно в специализированном административном суде города Тараза прошел круглый стол на тему «Вопросы использования страховыми компаниями электронного сервиса «Судебный кабинет». В нем приняли участие заведующий канцелярией суда Б. Джунусов, представители страховых компаний «Сентрас иншуранс», «Нурполис», «Standart», «Amanat» и специалист суда  А. Байбулов.

В ходе круглого стола его участники ознакомлены с инструкцией сервиса «Судебный кабинет» для страховых компаний, обсудили пилотный проект, запущенный в специализированном межрайонном административном суде города Астаны. Также докладчики обратили внимание участвующих на необходимость сокращения количества повторных обращений граждан в суды за проставлением отметки о вступлении в законную силу постановлений. 
       
Специалист суда выдал представителям страховых компаний учетные записи с паролями для доступа в сервис «Судебный кабинет».
 
Татьяна НИКОЛАЕВА