Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 апр, 12:30

Подвели итоги квартала

В специализированном  межрайонном  суде по уголовным делам Жамбылской области проведена пресс-конференция по итогам работы за три месяца 2017 года 

Председатель суда А. Тлепов рассказал о проделанной работе по отправлению правосудия по уголовным делам.

За три месяца 2017 года из поступивших в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области 42 уголовных дел в отношении 66 лиц рассмотрено с вынесением приговоров 20 уголовных дел в отношении 25 лиц. Уголовные дела с участием присяжных заседателей не рассматривались.

Для повышения   открытости  и  доступности   правосудия в суде используются аудио-, видеоаппаратура для фиксации судебных процессов. Электронная  фиксация  судебных  процессов внедрена как  механизм, обеспечивающий  полноту   и качество  ведения   протокола   судебного разбирательства. 

Оборудован справочный киоск для получения посетителями справочной информации по судебным делам, в фойе здания установлена плазменная панель с графиком судебных заседаний, на стенах размещены стенды с образцами необходимых судебных документов. До сведения участников процесса доводится информация о возможности их оповещения посредством СМС-сообщений, а также о возможном использовании участниками судебных процессов услуг cервиса «Судебный кабинет».

Проводятся семинарские занятия по проблемным вопросам,  связанным с  применением  материального  и процессуального  законодательства при рассмотрении уголовных  дел, обсуждением вносимых в законодательные акты изменений, по вопросам освоения программы «Төрелік» и cервиса «Судебный кабинет».

По итогам первого квартала 2017 года СМУС занял четвертое место среди районных и городских судов.

Татьяна НИКОЛАЕВА