Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 ноя, 16:54

Ввоз автотранспортных средств

В соответствии с таможенным законодательством РК и Таможенного союза ввоз транспортных средств с Кыргызской Республики и других стран ближнего и дальнего зарубежья осуществляется после подачи декларации на товары или ТПО в таможенный орган по месту, и принимаются меры по обеспечению уплат ввозных пошлин и других платежей, предусмотренных статьей 144 КРКоТД (Кодекс РК о таможенном деле).

Согласно Закону и КРКоТД, временно ввезенные для личного пользования транспортные средства должны находиться в распоряжении лиц которые их ввезли.

Передача права пользования и (или) распоряжение транспортными средствами ввезенными для личного пользования иным лицам допускается  только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин для выпуска товаров для личного пользования.

При передаче (в распоряжение, продажа и т.д.) транспортного средства зарегистрированного на территории иностранного государства другому лицу, без соблюдения указанных условий возникает обязанность по уплате таможенных и иных платежей в день передачи, а если этот день не установлен-день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения, а в действиях лиц получивших транспортное средство возникает состав административного правонарушения предусмотренного статьи 430 ч.1 КоАП РК.

Так в ходе проведения мероприятий в октябре месяце на территории города  выявлено и водворено 3 автомобиля на штраф стоянку.

 Прокуратурой города возбуждено 3 административных дел, которые  направлены в суд за нарушение таможенного законодательства по статье 430 части 1 Кодекса РК об административных правонарушениях.