Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 ноя, 11:00

Акция «Неделя безопасности дорожного движения»

Акция будет проходить в течение недели и завершится 17 ноября в день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Главная цель акции – предупреждение аварийности на дорогах, привлечение внимания общественности к ужасающим масштабам смертности в ДТП и как итог - сохранение человеческих жизней.

В ходе проведения Недели безопасности каждый день будет проходить новая акция, направленная на формирование законопослушного поведения на дороге среди разных целевых аудиторий.

         Неделю безопасности Жамбылские полицейские начали с профилактической беседы с водителями. «День взаимопонимания» заключался в том, что водителей штрафовали только за грубые нарушения ПДД, остальных предупреждали, проводили с ними беседы, рассказывали о ситуации на наших дорогах, о статистике гибели людей в авариях. При этом особый акцент был сделан на водителях такси и пассажирского транспорта, которые часто допускают нарушения ПДД, в том числе грубые.

На следующий день прошла акция «Стань заметней в темноте!», цель которой - привлечение внимания взрослых к необходимости использования детьми светоотражающих элементов (фликеров). В детских дошкольных учреждениях и школах прошли конкурсы «Заботливая мама», направленные на популяризацию ношения фликеров, как средств личной безопасности пешеходов. Здесь себя проявили родители и, в первую очередь, мамы школьников. Они участвовали в конкурсе «Заботливая мама», где нужно было представить одежду для своих детей, декорированную световозвращающими элементами. А юные инспектора дорожного движения вручили детям светоотражающие браслеты и стикеры для ранцев.

С наступлением осенне-зимнего периода, когда световой день становится короче, пешеходы плохо заметны для водителей автомобилей. К тому же, темная одежда делает пешехода неразличимым на мокрой дороге в темное время суток. Именно в это время фиксируется рост ДТП с участием пешеходов. А применение световозращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток более чем в 6,5 раз.

   Понравилась учащимся школ акция «Передай другому!», - где посредством СМС-сообщений школьники напоминали своим друзьям и знакомым о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
С помощью мобильных телефонов учащиеся отправляли своим друзьям, сверстникам и родным СМС-сообщения, которые содержали напоминания об опасности на дороге и призывы ценить жизнь и соблюдать Правила дорожного движения: «Пешеход, для тебя – переход! Переходи безопасно!», «Счастье – жить! Помни о безопасном поведении на дороге!», «Будь внимателен! Переходи только на зеленый!». Каждое сообщение заканчивалось словами «Передай другому!», чтобы как можно больше детей и взрослых подумали о безопасном поведении на улице и дороге.

В рамках Недели безопасности планируется проведение конкурса творческих работ студентов и молодежи по социальной рекламе «Студенческие идеи и инициативы – за безопасное движение на дорогах». Также запланирован конкурс на звание «Лучшая автошкола». Курсанты школ продемонстрируют фигурное вождение автомобиля и другие навыки в управлении. Не оставит равнодушным ни одного водителя акция «Водитель, сохрани мне жизнь!», проводимая самыми маленькими участниками - младшими школьниками. Ребята вручат свои обращения-сочинения, рисунки и аппликации на тему безопасности на дорогах водителям, нарушающим ПДД. Для любителей скоростной езды будут организованы соревнования по автоспорту, это «Авторалли» и «Байкер-шоу». Девущки смогут принять участие в конкурсе «Автоледи». Планируется конкурс на «Фигурное вождение автомобиля среди водителей, работающих в госорганах».

Кульминацией «Недели безопасности дорожного движения» станет Всемирный день памяти жертв ДТП, который будет проведен в воскресенье, 17 ноября. В этот день личный состав административной полиции сдаст кровь для людей, пострадавших в ДТП. В знак солидарности и поддержки водители весь день будут ездить с включенным ближним светом фар, а в полдень (в 12 часов дня) нажмут на звуковой сигнал автомобиля, тем самым почтят память погибших и пострадавших в ДТП. Колонна из черных автомашин медленно проедет по улицам областного центра, после чего в небо будут выпущены белые и черные воздушные шары.

Акция «Неделя безопасности дорожного движения»
Акция «Неделя безопасности дорожного движения»
Акция «Неделя безопасности дорожного движения»
Акция «Неделя безопасности дорожного движения»
Акция «Неделя безопасности дорожного движения»