Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 14:43

Испытательный срок в Трудовом кодексе РК

Вопрос: В организацию принят на работу сотрудник с испытательным сроком 1 месяц. Был издан приказ и с работником заключен договор, но в договоре не было оговорено условие  испытательного срок. Правильно ли были оформлены трудовые отношения с работником?

Ответ: Условия об испытательном сроке, по требованию пункта 1 статьи 36 Трудового кодекса РК, отражаются только в трудовом договоре. Поэтому  работник принят на работу без испытанного срока.

Вопрос: Может ли организация при приеме на работу устанавливать испытательный срок молодому специалисту, окончившему в 2013 году высшее учебное заведение?

Ответ: Не может, т.к. испытательный срок для лиц, окончивших организации послесреднего, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но  не позднее одного года после их окончания не устанавливается. Помимо этого он не может быть установлен для инвалидов и для лиц, поступающих на работу по конкурсу.

Вопрос: В период прохождения испытательного срока работник отсутствовал 5 дней по болезни и представил больничный лист для оплаты. В данной ситуации выплачивается ли социальное пособие по временной нетрудоспособности и продлевается ли испытательный срок на дни болезни?

Ответ: Отношение к заболевшему  сотруднику в период испытательного срока должно быть таким же, как к любому другому работнику. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности, за исключением случаев предусмотренных трудовым законодательством. В соответствии пункта 4 статьи 36 Трудового кодекса РК, в испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.