Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 апр, 11:29

Молодежь выбирает жизнь!

Молодежь выбирает жизнь!В борьбе с наркоманией среди молодежи главный акцент необходимо делать на профилактических мероприятиях. 

Особое место в данной работе отводится Шускому району, где на больших территориях произрастает дикорастущая конопля, являющаяся сырьем для различных видов растительных наркотиков. Именно поэтому среди шуской молодежи регулярно проводятся мероприятия, призванные не только оградить молодое поколение от приема наркотиков, но и сформировать у него стойкое неприятие к различным видам соблазна. 

Одним из таких шагов стала проведенная в г. Шу акция в преддверии Всемирного дня здоровья и саммита государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, посвященного проблемам незаконного оборота и распространения наркотиков, особенно среди молодежи. Мероприятие носило название «ШОС: за мир без наркотиков» и было организовано на базе межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом «Дельта-Долина».  В акции приняли участие акимат Шуского района, Шуская межрайонная прокуратура, УБН ДВД Жамбылской области, ЦКС ДВД Жамбылской области, ЗОЖ, центр молодежи «Жастар», школы и колледжи района. Всего было привлечено более 380 учащихся.

В школах г. Шу были организованы тематические конкурсы плакатов «Мы выбираем жизнь» для учащихся седьмых-11 классов. Ученикам, занявшим призовые места, заместитель акима Шуского района и руководители УБН ДВД Жамбылской области вручили грамоты и памятные подарки.

С учащимися городских школ и колледжей проведены беседы на темы «Влияние наркотиков на организм» и «Профилактика наркомании». 

Кинологи ЦКС ДВД Жамбылской области вместе со своими четвероногими питомцами наглядно показали, на что способны розыскные собаки, которые могут обнаружить наркотик практически в любом тайнике. Организовано публичное уничтожение более 350 килограммов марихуаны. 

Управление по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области  систематически проводит работу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, задействуются средства массовой информации, привлекаются к работе учителя школ. Все это способствует локализации очагов распространения наркотиков. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области