Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 апр, 11:25

Внедрена система экстренного вызова

Внедрена система экстренного вызоваВ Жамбылской областной детской больнице установлена и начала функционировать инновационная система экстренного вызова медперсонала к пациенту «SOS». 

Эта медицинская система по управлению рисками и безопасности пациентов соответствует многим мировым стандартам в сегменте безопасности пациента на госпитальном уровне. Для ее установки выбрана казахстанская компания «Vienna», что соответствует мерам государственной поддержки отечественных поставщиков.

В приемном покое больницы установлен блок с кнопками экстренного вызова всех дежурных специалистов, у которых имеются мобильные устройства (телефоны). Вызов возможно совершить и при помощи браслета с кнопкой SOS. Также имеется дистанционная связь между пациентом и персоналом. На руке каждого пациента будет браслет, а в палате установлен блок с кнопкой SOS. Браслет очень удобен для лежачих больных. В экстренный момент пациент, нажав на кнопку SOS, попадает на пост медсестры этого отделения. У нее отображается точная нумерация палаты. Данная система позволяет персоналу быстро и эффективно реагировать на вызовы пациентов. Разработано также программное обеспечение, привязанное к данной системе. На нем отображаются статус каждого блока с кнопкой SOS, статистика, аналитика по использованию системы. Связь поддерживается с помощью GSM-модулей, браслет работает посредствам радиоволн.

Как отметил главный врач больницы Марат Рабандияров, новая система позволяет решить множество задач по оказанию медицинской помощи пациентам больницы. Произойдут модернизация работы приемного покоя и клинических отделений, автоматизация процессов проведения «триажа», повышение качества медицинских услуг, дифференцирование специалистов по профилям оказания медицинской помощи, повышение мобильности дежурных врачей и их преемственности. Самой главной задачей, которая решается этой системой, является оказание своевременной экстренной помощи больным детям, нуждающимся в неотложной  медицинской помощи на всей территории больницы, за счет сокращения времени поиска и вызова необходимого на данный момент специалиста.

Мобильные устройства (телефоны) позволяют получить от врача инструкции по данной ситуации, пока он спешит на место происшествия. То есть, это беспроводная система с двухсторонней связью. Другой решаемой задачей является возможность вызова пациентом постовой медсестры в случае экстренной необходимости в свою палату через наручный браслет, независимо от того, где находится в это время дежурная медсестра. Устанавливается бесперебойная связь между тяжелобольным пациентом и персоналом больницы. Это позволяет не «привязывать» медсестру к посту и увеличить КПД ее работы.

В соответствии с государственной программой развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы и стандартами Национальной аккредитации  областная детская больница внедряет медицинскую систему «SOS»,  которая    обеспечивает  безопасность и высокое качество медицинской помощи на всех уровнях госпитализации маленьких пациентов. Эта система удовлетворяет самые высокие запросы больных детей и их родителей по своевременному оказанию медицинских услуг. 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области