Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 ноя, 10:21

Электронная регистрация недвижимости актуальна!

Территориальные органы юстиции оказывают государственные услуги гражданам по регистрации прав на недвижимое имущество на основании Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее –Закон). 

Законом Республики Казахстан от 27 апреля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений» были внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Согласно внесенным поправкам в республике внедрена электронная регистрация прав на недвижимое имущество.

Суть электронной регистрации заключается в том, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество, осуществляется на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра (ГБД РН) из единой нотариальной информационной системы автоматически, после нотариального удостоверения сделки.

Чтобы было понятно читателям поясняем, что информационная система правового кадастра (ГБД РН) - это база данных, которая содержит все записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляемого органами юстиции, а Единая нотариальная информационная система (ЕНИС) - программа, предназначенная для автоматизации нотариальной деятельности, содержащая  электронный реестр регистрации нотариальных действий.

Кроме того сообщаем, что проведение правовой экспертизы остается и при электронной регистрации. В случае обнаружения оснований для отказа или приостановления регистрации, регистрирующий орган принимает то или иное решение.

Далее, как Вам известно, при обычной регистрации органами юстиции проставляется штамп о регистрации с указанием кадастрового номера и почтового адреса объекта недвижимости, даты и времени регистрации, подписей руководителя регистрирующего органа, исполнителя и т.д., а в случае электронной регистрации направляется уведомление о произведенной регистрации, заверенное электронной цифровой подписью регистрирующего органа, которое включает в себя запись о произведенной регистрации, дату,  номер заявки и др. Уведомление поступает в ЕНИС, а также при наличии  на электронные адреса участников сделки. И штамп и уведомление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество имеют одинаковую юридическую силу. Подтверждать какими-либо записями или печатью уведомление нет необходимости. 

Следует отметить, что электронная регистрация осуществляется с письменного согласия правообладателя, т.е., это право лиц, которые удостоверяют сделку. Граждане или юридические лица могут зарегистрировать право на недвижимость через ЕНИС либо сдать документы на регистрацию через Центры обслуживания населения (ЦОН).

Между тем, необходимо учесть, что электронная регистрация через ЕНИС  распространяется только на сделки, удостоверяемые нотариусами. Остальная категория правоустанавливающих документов, к примеру, решения местных исполнительных органов регистрируются в обычном порядке.