Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 ноя, 14:05

В Жамбылской области на сегодняшний день 7 вневедомственных охранных организаций, оказывающих услуги пультовой охраны.

За 9 месяцев 2013 года физической охраной охраняется – 479 объектов 20 квартир, за аналогичный период прошлого года физической охраной охранялась – 419 объектов 50 квартир.

«Если возник вопрос ставить в жилое помещение систему сигнализации или нет, то ответ здесь может быть только положительный. В текущем году фактическое количество краж на объектах, выведенных на пульт централизованного наблюдения, сведено к нулю. Хотя попыток краж было немало, частенько сотрудники фирм и полиции задерживали квартирных воров на месте преступления..

В качестве наглядного примера можно привести неудачную попытку горе-грабителей, которые попытались обворовать квартиру, выведенную на пультовую охрану. Воры, вскрыв дверь, проникли в квартиру, и тут их на месте преступления застала Группа быстрого реагирования. Эти ребята стали уверять сотрудников охранного агентства, что они вовсе не воры, а бригада строителей-отделочников. Красноречиво рассказывали, что хозяин квартиры нанял их делать ремонт. Конечно, эта информация была тут же проверена, и злоумышленников задержали. Если бы в этой квартире не было пультовой сигнализации, все закончилось бы печальнее» - отметил начальник ОГСО ДВД Жамбылской области подполковник полиции Досмырза Алашбаев. 

Пультовая сигнализация помимо оплаты оборудования и монтажных работ подразумевает абонентскую, то есть ежемесячную оплату за охрану. Стоимость абонплаты в охранных организациях разнится незначительно. Если клиент все же лишится имущества — из его дома будет осуществлена кража - возмещать ущерб охранной организации предстоит только в случае несвоевременного приезда на место группы быстрого реагирования. Группа в случае поступления тревожного сигнала обязуется приехать на место в течение 5-7 минут.

Все, что нужно сделать, чтобы подключиться к охране  – заключить договор и установить датчики на движение,  разбитие стекол, открывание дверей. Делать это лучше в период ремонта, т.к. потребуется растяжка проводов по всей квартире. Снятие и постановка на охрану возможна телефонным звонком или с помощью ключа с чипом, как на дверях домофона. Если вы не можете быстро подъехать, машина с охраной будет дожидаться вас несколько часов, дежуря возле входа в квартиру.

Если вы уехали за пределы досягаемости, охрана вызовет ваше доверенное лицо, чтобы вскрыть и проверить квартиру, и заново поставить на охрану. Кстати, в случае длительных отъездов можно предупреждать диспетчера, что вас точно не будет 2 недели и поэтому, при  срабатывании сигнализации, экипаж будет выслан немедленно. Диспетчеры узнают по голосу своих постоянных клиентов, что также является своеобразным дополнительным фактором защиты, пусть и неформальным.

В ходе прошедшей рабочей встречи сотрудников полиции и представителей охранных компаний, последние заявили о готовности тесно сотрудничать с полицией в вопросах профилактики квартирных краж, в том числе рассмотреть вопросы снижения стоимости услуг постановки на пульт охраны квартир и коттеджей. По словам руководителя ТОО «Пеленг», наиболее выгодным вариантом для жителей Тараза является комплексное подключение всего подъезда или дома, что существенно снизит стоимость монтажа и абонентской платы. Также участники совещания обсудили вопросы совместного патрулирования частными охранными фирмами и сотрудниками полиции с целью предотвращения преступлений.