Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 окт, 14:37

Участвуй в скрининге!

Во всем мире рак молочной железы наиболее распространенное злокачественное  заболевание и ведущая причина смертности среди женщин. В Республике Казахстан,начиная с середины 90-х годов 20-века, рак молочной железы стабильно занимает первое место в структуре онкологических заболеваний  женщин, а в 2011 году вышел на первое место в общей структуре онкологических заболеваний населения.

В рамкахобъявленного Всемирной организацией здравоохранения месяцаповышения осведомленности в отношении рака  молочной железы, под девизом «Охрана здоровья женщины», в период с 23 октября по 3 ноября 2013 годаво всех регионах Республики Казахстан, в том числе и в нашей области проходит  декадник, посвященный профилактике и раннему выявлению рака молочной железы.

В 2012 году в области взяты на учет 175 женщин  с раком молочной железы, у 32 женщин или, примерно, у 20%запущенные случаи.

За 9 месяцев 2013 года с таким же диагнозомвзяты на учет 119 женщин, 14 запущенных случаев, около 12,0%.

Число больных ежегодно растет.

Из множества разнообразных факторов риска образования рака молочной железы можно выделить следующие.

Возраст. Особенно  внимательными к себе должны быть женщины старше сорока лет, чаще рак выявляется в возрасте от 40 до 60 лет. Однако следить за своей грудью должны и девушки молодого возраста-рак «молодеет».

Наследственность. При наличии рака молочной железы у близких родственников (особенно в молодом возрасте) женщина должна следить за собой особенно тщательно, так как риск выявления у нее опухолей в 2,5-5 раз выше (в зависимости от степени родства). К счастью, лишь 5,0% случаев рака молочной железы передается из поколения  в поколение.

Следует отметить и такие факторы как физические и психологические травмы (стрессы и переживания)молочной железы, качество питания, нарушения детородной функции женщины. 

Избыточное потребление животных жиров, высококалорийной пищи, недостаток витаминов, ожирение также повышают риск заболеть онкологическим заболеванием.

К нарушениям  детородной функций можно отнести раннее, до 12 лет, начало менструаций и поздний климакс (после 53-55 лет), поздние  первые роды (26 лет и старше) и вообще роды после 40 лет, малое число родов, кратковременность кормления грудью.

Выше указаны основные моменты факторов риска, на которые необходимо обратить внимание  женщинам в целях  профилактик и раннего  выявления рака молочной железы.

В целях ранней диагностики онкологических заболеваний  в Республике Казахстан проводятся скрининговые обследования целевых групп населения, в том числе по ранней диагностике рака молочной молочной железы.

Систематически проводимый скрининг, направленный на раннее выявление, своевременная диагностика и стандартизация лечебной тактики позволяет снизить уровень смертности и  возможность полного  излечения рака молочной железы 1-2 стадии.Скрининговые обследования населения на выявление рака молочной железы включены в Программу развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2012 года №366.

Маммография (рентгенобследования молочных желез) остается основным методом скрининга рака молочной железы и является «золотым стандартом» для обследования молочной железы и позволяет выявить рак молочной железы на ранней стадии.Маммографические кабинеты имеются во всех районных больницах, кроме Байзакского и Жамбылского районов. ЖеншиныБайзакского и Жамбылского районов проходят маммографию в областном консультативном медицинском центре г. Тараза.

Методом скрининга проводится маммография обеих желез в 2-х проекциях и двойная читка маммограмм врачами рентгенологами. Целевой группой являются женщины в возрасте 50,52,54,56,58 и 60 лет. Интервал проведения маммогорафии 1 раз в 2 года. В скрининге не участвует женщины, состоящие на учете по поводу рака молочной железы, а так же имеющие тяжелые сопутствующие заболевания, определяемые врачами поликлиник по месту жительства.

Обязательным условием скрининга является прохождение маммографического обследования молочных желез через каждые 2 года начиная с 50 лет и по 60 лет включительно, что  дает возможность выявления рака молочной железы на ранней  стадии, при этом  не забывая факторов риска, приводящие к раку молочной железы.

Благодаря внедрениюскрининговых программ в 2012 году у 31 женщины выявлен рак молочной железы на ранней стадии, за 9 месяцев 2013 года  у 12 женщин.

В некоторых случаях допускается индивидуальное обращение к онкологу по месту жительства при случайном  обнаружении уплотнения, узлового образования, изменения соска и других неприятныхощущениймолочной железы.

Не забывая факторов риска образования рака молочной железы, регулярные скрининговые обследования по возрастам и индивидуальные обращение к онкологу  при подозрительных случаях залог успеха выявления рака молочной железы на ранней стадии и, соответственно, успех в лечении.