Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 окт, 14:16

«Подросток, семья и школа»

В целях стабилизации подростковой преступности, пресечения правонарушений и преступлений в отношении женщин, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения ответственности родителей по воспитанию детей, а также проведения профилактической работы по охвату обучением детей школьного возраста, вовлечению учащихся в полезный досуг (спортивные секции, кружки и т.п.), пропаганде здорового образа жизни и формирования законопослушного поведения подростков и молодежи в рамках республиканского ОПМ «Участок» на территории города Тараз в период с 17 по 19 октября 2013 года проведено ОПМ «Подросток, семья и школа», с привлечением представителей заинтересованных органов.

Данная работа проводилась как инспекторами полиции по делам несовершеннолетних, так и сотрудниками подразделений по защите женщин от насилия в учебных заведениях города и т.п.

В целях разъяснения населению законодательства РК   о правах женщин и детей инспекторами ОДН и старшими инспекторами подразделения по защите женщин от насилия ОАП городских отделов полиции УВД г. Тараз  охвачены  колледжи г. Тараз. Так, организовано и проведено 3 широкомасштабных обучающих семинара для студентов Жамбылского политехнического колледжа и Таразского специализированного колледжа, где количество участников (студентов и преподавателей) составило в общем 400 человек. Семинары проводились как для общей аудитории (парни и девушки), так и только для девушек  по  главной теме «Зная свои права, научи других  и защити  себя!». В данной теме  были  оговорены такие актуальные  вопросы:   «Домашнее насилие и его предупреждение»,  «Сексуальное насилие: виновны ли жертвы?  как женщине избежать насилия?, как вести себя честному мужчине, чтобы не оказаться насильником?», «Суициды среди молодёжи: причины и последствия». Для наиболее лучшего закрепления тематики семинаров распространены информационно раздаточные материалы.

В период проведения ОПМ былы разработаны, растиражировано и распространены буклеты, памятки, плакаты. Проведено 239 лекций, 37 родительских собраний, в том числе  39 круглых столов, семинаров и тренингов.

В ходе проведенных рейдовых мероприятии по городу Тараз всего выявлено 232 правонарушений, из них:

Ст. 79-1 КоАП РК (побои) – 5; Ст. 79-3   КоАП РК- (средние и легкие телесные повреждения) – 19 ; Ст. 79-5 КоАП РК (правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений) – 47.

Характерные примеры:

 В городской отдел полиции обратилась гражданка  А, 1979 г.р., о принятии мер в отношении ее мужа гражданина С, 1977 г.р.,  который, несмотря на то, что семья распалась, и подано заявление в суд на развод, к тому же ранее привлекался по ст.79-5 КоАП РК, вновь пришел  в нетрезвом состоянии домой к супруге и избил ее рукояткой ножа по голове. По данному факту вынесено «защитное предписание» и составлен административный протокол по ст. 79-3 КоАП РК «Причинение вреда здоровью»;

  Также,  обратилась гражданка С, в возрасте 66 лет,  о принятии мер к сыну гражданину А, 1970г.р, который несмотря на неоднократное вынесение «защитного предписания», привлечение его по ст.79-5,  355-1 КоАП РК  и  установление особых требований судом к нему по ст. 59-1 КоАП РК, лечение его в СЛПУ, продолжает употреблять спиртные напитки, нарушать покой семьи, при этом оскорбляет её.

 По  данному факту территориальным участковым инспектором полиции вынесено «защитное предписание» и составлен административный протокол по ст. 79-5 КоАП РК.

Всего за время ОПМ поставлено на учет по защитному предписанию 89 взрослых лиц.

В ходе комплексной отработки в ночное время по линии несовершеннолетних были выявлены следующие административные правонарушения:

Ст. 111 КоАП РК (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей) – 22 ;

Ст. 112-1 КоАП РК (допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время) – 8;

Ст. 114 КоАП РК (продажа табачных изделий несовершеннолетним)– 6;

Ст. 163-4 КоАП РК (нарушение законодательства РК о реализации алкогольной продукции) –6 ;

Ст. 336-3 КоАП РК (нахождение несовершеннолетнего в развлекательных заведениях в ночное время) – 11;

Ст. 336-4 КоАП РК ( нахождение несовершеннолетнего в ночное время без законных представителей)– 108.

Характерные примеры:

В ходе рейдовых мероприятий 17.10.2013 г. в 22:10 часов был выявлен факт допущения нахождения несовершеннолетних в бильярдном клубе г.Тараз, по данному факту составлен административный протокол по ст. 112-1 ч. 1 КоАП РК, для направления в специализированный суд.

В ходе ОПМ был выявлен факт нарушения реализации алкогольной продукции в кафе, по данному факту составлен административный протокол по ст.163-4 КоАП РК, готовится материал в адм суд.