Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 апр, 09:18

Наставничество в почете

К 25-летию образования казахстанской полиции и в целях повышения роли наставничества в профессиональном становлении молодого поколения органов гражданской защиты в Жамбылской области проведен региональный слет молодых сотрудников и их наставников.

Личный состав службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области на 30 процентов укомлектован вновь принятыми молодыми сотрудниками. Этот факт наложил свои особенности в работе органов гражданской защиты. С данной категорией сотрудников на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия антикоррупционного характера, по недопущению нарушений служебной, воинской дисциплины и законности. Большую лепту в воспитание молодых сотрудников вносят наставники из числа наиболее подготовленных специалистов. 

С напутствием к молодым сотрудникам обратились заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области полковник гражданской защиты Ермек Момбаев, ветераны  органов гражданской защиты Бейбит Бейсембаев, Канжарбек Токтогулов, Құрала Наметкулов, которые за годы трудовой деятельности обучили не одно поколение достойных  пожарных. 

Первыми на сцену вышли наставник - командир отделения ПЧ № 1 города Тараза старшина гражданской защиты  Мырыш Мынжасаров и наставляемый - пожарный ПЧ № 1 города Тараза младший сержант гражданской защиты Нурсултан Абуиса. Мырыш Алмаханович рассказал о начале своей трудовой деятельности, Нурсултан поблагодарил наставника за советы. Зрители с улыбкой приветствовали прекрасную половину коллектива. На сцену пригласили диспетчера центрального пункта пожарной связи ЦОУСС старшину гражданской защиты Жамилю Ахметову и диспетчера этого пункта сержанта гражданской защиты Малику Аманжол. Жамиля Абилхаировна рассказала об оперативной работе диспетчера и призналась, что всегда переживает за тех, кто выезжает на пожар.

Наставник - главный спасатель отделения химико-биологической и радиационной защиты Бахтияр Мамыров вместе со своим подопечным Арманом Капбаровым рассказали о важности совместной и слаженной работы наставника и наставляемого. Наставник - главный спасатель отделения химико-биологической и радиационной защиты Рустем Ахметов и спасатель – медбрат медицинско-психологического отделения Ертай Телеубаев рассказали   о методичности и последовательности в воспитании и обучении молодых сотрудников.

Ветераны органов гражданской защиты в торжественной обстановке вручили благодарственные письма наставникам и их ученикам. 

Мадина ГАРИФОВА, ДЧС по Жамбылской области