Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 апр, 09:17

Медики заключили меморандум

Медики заключили меморандумВ настоящее  время ортопедия и травматология становятся одними из приоритетных направлений современного здравоохранения. 

С 18 февраля по 18 марта врачи травматологи-ортопеды Жамбылской областной детской больницы К. Серикбаев и А. Сатжанов в детской клинике Сантаришского филиала Вильнюского университета в г. Вильнюсе (Литва) осваивали новейшие технологии по интегрированной модели оказания медицинской помощи детям при травмах. 

В областной детской больнице в течение года планируется  внедрить пять новых видов оперативных вмешательств при различных патологиях опорно-двигательного аппарата у детей: операцию Ульзибата при ДЦП, костную аутопластику с сухожильным перемещением, модифицированную торакопластику NasSan, кожную аутодермопластику, реконструкцию тазобедренного сустава.   

С целью расширения потенциала и возможностей эффективного взаимодействия в области детского здоровья 17 марта подписан меморандум о сотрудничестве между Жамбылской областной детской больницей и детской клиникой Сантаришского филиала Вильнюского университета. Документ завизировали первые руководители  медучреждений Марат Рабандияров и  Йозас Райстенскис.

В рамках заключенного меморандума стороны будут способствовать внедрению инновационных технологий в сфере детского здоровья. Достигнута договоренность о  привлечении зарубежных специалистов для обучения на рабочих местах медицинского персонала по ведению и лечению детей с ограниченными возможностями. Стороны будут оказывать друг другу содействие по внедрению современных форм и методов повышения квалификации специалистов, проводить конференции, семинары, тренинги, мастер-классы и курсы повышения квалификации для врачей и медицинских сестер.

Данное соглашение даст возможность улучшить качество медицинских услуг и повысить кадровый потенциал обеих клиник, внедрить новые технологии и методы лечения заболеваний у детей.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области