Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 апр, 09:16

Бережно относиться к здоровью

Бережно относиться к здоровьюНа коммунальном рынке прошла акция, посвященная Всемирному дню здоровья. О ее целях рассказывает директор Филиала РГП на ПВХ «Национальный центр экспертизы» по Жамбылской области, кандидат медицинских наук Серик Жетибаев.
 
- Серик Дуйсеналиевич, мы были участниками заключительной акции, посвященной Всемирному дню здоровья, на коммунальном рынке.  По тому, как активны были жители нашего города, можно было судить о заинтересованности населения в вопросах безопасности продуктов.  Чувствуете ли Вы отдачу от этих массовых мероприятий?

- Безусловно. В рамках подготовки к Всемирному дню здоровья в Жамбылской области силами Таразского городского управления по защите прав потребителей и нашего  филиала «Национальный центр экспертизы» по Жамбылской области, общественного объединения «Агентство по защите прав потребителей «Ғасыр сапасы» проведены четыре акции по безопасности пищевой продукции с привлечением представителей местных исполнительных органов, предпринимателей, производящих пищевую продукцию. Информационной работой были охвачены более трех тысяч человек. Участники имели возможность не только подробнее узнать о том, как защитить себя и свою семью от контаминированной продукции, но и получить исчерпывающие сведения о способах повышения пищевой ценности рациона питания с помощью натуральных продуктов, о традиционных казахских, узбекских, уйгурских, корейских, грузинских и других рецептах, которые формировались десятилетиями и органически вплетались в рацион всех национальностей. Одной из задач, реализуемых при  проведении акций, явилась пропаганда бесценных национальных знаний по консервации, сохранению питательной ценности и обогащению рациона натуральными продуктами. Каждый участник акции имел возможность исследовать безопасность купленной продукции экспресс-методами с помощью врачей-лаборантов нашего филиала.

- Мы обратили внимание, как молниеносно разошлась одна из листовок «О чем говорит штрих-код?», автором которой Вы являетесь. 

- Действительно, мы не успеваем их распечатывать. Но самое отрадное в том, что знание, казалось бы, не очень сложных истин по маркировке продуктов заставляет покупателей задуматься о том, что они едят, приходится постоянно отвечать на вопросы жителей в части безопасности того или иного продукта, разрешенных или запрещенных красителей и других пищевых добавок. Это побуждает нас расширить информацию. В настоящее время планируем выпуск брошюры (по типу карманного справочника) для населения. 
 
- Когда Вы покупаете сладости и другие угощения для Ваших детей,  на что обращаете внимание?
 
- Первое – это дата изготовления и срок годности. Затем - маркировка продукта: указание страны-изготовителя (по штрих-коду), состава продукта, и в первую очередь - используемые добавки. Приведу один пример. На днях был свидетелем того, как буквально вкатились в магазин человек 20 младших школьников и, подсчитывая свои сбережения, стали прикидывать, что купить. Обратил внимание на повторяющиеся продукты в руках детей (они всегда ориентируются друг на друга). Я тоже купил этот продукт  под названием «JELLY STICK», окраска которого явно говорила о синтетическом происхождении красителя, в чем тут же убедился: были использованы три красителя: Е-129, Е-110 и Е-133, из них первые два отнесены по степени опасности к «опасным», но Е-110 допускается к применению в кондитерских изделиях в определенных допустимых концентрациях. На данный момент у нас нет оборудования для определения количественного состава данного красителя. Это дело недалекого будущего.

Но безразличным я не мог оставаться - чужих детей не бывает, и, взяв этот злополучный мармелад, стал объяснять школьникам  его состав. Дети - очень восприимчивый народ, и чем раньше мы научим их бережно относиться к своему здоровью, тем лучше будут результаты. Поскольку детям самим сложно разобраться в разнообразных продуктах, особенно иностранного происхождения, поэтому всегда надо обращаться за советом к старшим. Но каждому надо знать, что любой продукт, особенно предназначенный для детей, имеет сроки годности, на этикетке должны быть указаны  изготовитель и его адрес, телефон, состав продукта, его ценность, текст должен быть на казахском и русском языках.  Все «JELLY STICK» сразу возвратились на полку, и дети внимательно стали читать маркировку на других сладостях.

- Вы считаете, что даже маленькие дозы искусственных  красителей такого типа могут навредить детям?

- Каждый организм по-своему реагирует на чужеродное вещество даже в микродозах, поэтому мой долг врача - предупредить об этом. Когда у ребенка появляются  аллергические реакции, мы начинаем сетовать на экологию. Да у нас прекрасная экологическая ситуация:  глубоко защищенная питьевая вода, по своему составу приравненная к столовой, в воздухе нет превышений химических загрязнителей,  хорошая радиологическая ситуация, к тому же территория области относится к регионам с низким использованием пестицидов в сельском хозяйстве. 

Вместе с тем доказано наукой, что из 10 факторов риска возникновения заболеваний, формирующих здоровье человека, семь приходятся на факторы питания. С учетом состояния окружающей среды и того обстоятельства, что основная потребность в продуктах у нас удовлетворяется за счет местной продукции, мы просто обязаны быть здоровыми. Но для этого надо научиться бережно относиться к своему здоровью и здоровью близких. Мы стараемся научить взрослых и детей выбирать безопасную здоровую продукцию, проводя такие акции, выпуская листовки, читая лекции. 

В очень тесном контакте мы работаем и с производителями пищевой продукции, оказывая им услуги по обеспечению ее безопасности. Это производственный контроль с проведением лабораторных исследований по ходу технологических процессов в точках, где есть риск загрязнения продукта, контроль качества дезинфекции, микробиологические исследования, определяем пищевую ценность продуктов, нитраты и пестициды, проводим радиологические и многие другие исследования, а также мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами. Все 10 наших лабораторий аккредитованы.  

Совместно с департаментом защиты прав потребителей  Жамбылской области  постоянно проводим обучающие семинары для предпринимателей по вопросам обеспечения безопасности пищевой продукции, маркировки в свете современных требований. Сегодня многие предприниматели приняли участие в акции.

Мы всегда доступны и открыты не только для предприятий, выпускающих продукцию, но и для каждого жителя области. 

Наша основная задача - убедить каждого в необходимости бережного отношения к собственному здоровью, умения защищать себя и свою семью от болезней, связанных с факторами питания.

Татьяна НИКОЛАЕВА