Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 окт, 12:19

Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Основная доля (90%) автоаварий произошла по вине водителей, допустивших нарушения ПДД, связанные с превышением установленной скорости движения и несоответствием скорости движения конкретным условиям. По вине водителей, допустивших выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, совершено 49 ДТП, удельный вес составил 24.5% от общего количества зарегистрированных ДТП на республиканских трассах.

Более высокие показатели роста аварийности по причинам связанным с превышением установленной скорости движения и несоответствием скорости движения конкретным условиям отмечены на автодорогах республиканского значения «Алматы-Ташкент», «Западная Европа-Западный Китай», «Алматы-Астана» проходящих через территорию Кордайского, Меркенского, Т.Рыскуловского, Байзакского, Жамбылского и Мойынкумского районов области.

Высокий уровень аварийности по причине выезда транспортных средств на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, допущен на участке трассы республиканского значения «Алматы-Ташкент» с 143 по 263 километры, территория Кордайского района.

В целях стабилизации обстановки на автомобильных дорогах республиканского значения – в период с 21 по 27 октября текущего года будут проведены оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА», направленные на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП с тяжкими последствиями и влияющих на безопасность дорожного движения. При проведении мероприятий особое внимание будет уделяться профилактике таких нарушений как: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, предупреждение превышения установленных пределов скорости движения и нарушений правил обгона, встречного разъезда, маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, усиление контроля за применением ремней безопасности и разговор по мобильному телефону, управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр. Планируется активизировать работу подразделения по выявлению и пресечению нарушений ПДД, допускаемых водителями общественного транспорта и в особенности такси.

Уважаемые водители, если с вами произошло дорожно-транспортное происшествие, где вторым участником был пешеход, не оставляете пострадавшего на проезжей части, окажите ему первую помощь, это поможет спасти человеку жизнь!

Помните, дорога не прощает беспечности !