Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 окт, 14:27

Медицина на защите прав пациентов

В Послании Президента Республики Казахстан – «Стратегия «Казахстан 2050» - новый политический курс состоявшегося государства» чётко определены задачи, поставленные перед здравоохранением, это:

«Обеспечить предоставление качественных и доступных медицинских услуг.

Обеспечить диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней.

Профилактическая медицина должна стать основным инструментом в предупреждении заболеваний. Необходимо сделать большой упор на информационно-разъяснительной работе с населением страны.

Внедрять услуги «смарт-медицины», дистанционной профилактики и лечения, «электронной медицины». Эти новые виды медицинских услуг особенно востребованы в такой большой по территории стране, как наша».

В связи с чем, широко внедрены скрининговые осмотры на раннее выявление рака молочной железы, рака шейки матки, колоректального рака, болезней системы кровообращения, гепатита В и С, сахарного диабета, глаукомы. Они направлены на профилактику, выявление и предупреждение заболеваний на ранней стадии. Доказано, что скрининг-обследования являются одним из основополагающих принципов раннего выявления сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и врожденных патологии и других заболеваний. Поэтому в каждой поликлинике города и районов созданы кабинеты скрининговых осмотров населения в составе отделений профилактики и   социально - психологической помощи, где работают обученные медицинские работники, осуществляющие скрининговые обследования среди целевых групп населения.

Спектр заболеваний, включенный в перечень скрининговых программ весьма обширен. Так, в дальнейшем планируется проведение скринингов на раннее выявление рака пищевода и желудка, рака печени и рака предстательной железы.

Принимая во внимание эффективность внедрения скрининговых программ, которые совершенствуются с каждым годом, медицинские работники призывают граждан области проявить солидарную ответственность и активность в прохождении данных обследований, которые проводятся совершенно бесплатно!

Также, в восьми районах области работает телемедицина, которая позволяет дистанционно проводить консультации высокоспециализированных специалистов, в том числе на республиканском уровне.

С целью мотивации труда медицинского персонала первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) были введены дифференцированная оплата и стимулирующий компонент подушевого норматирования, которые позволили значительно повысить качество оказания медицинской помощи населению.

Наряду с этим, одним из приоритетных направлений ЕНСЗ явилось организация свободного прикрепления населения к организациям ПМСП и свободный выбор врача, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года №1263 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи». Принципы свободного выбора населением организации ПМСП основаны на доступности, т.е. географической близости к ПМСП, на прикреплении всей семьи, т.е. все члены семьи прикрепляются к одной ПМСП, на автоматическом откреплении от ПМСП на основании заявления гражданина на прикрепление к другой ПМСП. Кампания по прикреплению населения проводится 1 раз в год                с 15 сентября по 15 ноября. 

            Таким образом, из года в год происходит формирование эффективной системы здравоохранения, основанной на приоритетном развитии социально ориентированной первичной медико-санитарной помощи, которая ориентирована на профилактику и предупреждение заболеваний, что значительно снизит риск развития осложнений и запущенных форм заболеваний и повысит общий уровень здоровья населения.