Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 окт, 14:23

О достигнутых успехах

- Уважаемые представители средств массовой информации!

За последние четыре года Жамбылская область достигла определенных успехов. Может быть не всё и не сразу получилось из того, что мы намечали. Тем не менее, определенный прогресс есть.

Уже сейчас можно сказать, что реализация намеченных мероприятий дала положительные результаты.

По результатам рейтинга динамики социально - экономического развития за 2012 год, наша область заняла 1 место среди регионов республики.

За три года валовой региональный продукт вырос на 33%, в том числе в 2012 году – на 9,8% составив рекордную для нашей области сумму 764 млрд. тенге. В пересчете на душу населения ВРП в 2012 году по сравнению 2009 годом вырос в 2 раза (2009 г. – 339,5 тыс. тенге, 2010 г. – 429,0 тыс. тенге, 2011 г. – 603,3 тыс. тенге, 2012 г. – 718,7 тыс. тенге).

 Высокий темп роста валового регионального продукта области обеспечен за счет развития основных отраслей экономики: промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, транспорта и связи.

За три года рост объема промышленного производства составил почти 44%, в том числе в обрабатывающей промышленности - 46%.

За 8 месяцев текущего года промышленность выросла еще на 7,6%. Рост обеспечен во всех основных отраслях промышленности, в том числе в обрабатывающей он составил 6,1%.

Перемены стали возможны благодаря вводу новых производственных мощностей и модернизации действующих предприятий в рамках реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию экономики и вне её.

В рамках программы в области реализуется 38 инвестиционных проекта с объемом инвестиций более 546 млрд. тенге, с созданием порядка 7 тыс. рабочих мест на период строительства и 7 тыс. рабочих мест на период эксплуатации.

Уже введены в эксплуатацию 29 проектов, где создано более 4 тыс. рабочих мест, в том числе 2013 году - 8 проектов с объемом инвестиций 21 млрд. тенге, с созданием более 600 рабочих мест. Необходимо отметить, что 19 проектов или 66% реализовано в районах.

Среди них такие современные высокотехнологичные производственные объекты, как Мынаралский цементный завод, Акбакайская золотоперерабатывающая фабрика, Таразский трубный завод, завод по производству медицинских изделий «SUPER PHARM» и откормочный комплекс на 30 тыс. голов в районе Т.Рыскулова.

На одном из проектов хотелось бы остановиться подробнее… Как вы знаете в Жамбыле в советское время работала фабрика по обработке шерсти, которая занималась исключительно мытьем шерсти.

В 2010 году по проекту модернизации ПОШ, совместно с итальянцами, установлена линия по производству ТОПСа – сырья для производства высококачественной шерстяной пряжи. С прошлого года установлена линия по производству самой шерстяной пряжи. В ближайщее время начнется производство шерстяных тканей.

То есть, 3 передела – сегодня и 4 – завтра.

В результате такого подхода производство продукции легкой промышленности в 2012 году выросло в номинальном выражении в 4,1 раза по сравнению с 2009 годом (с 570 млн.тенге до 2,4 млрд.тенге соответственно).

Кроме того, в регионе активно ведется работа по развитию химического кластера, о котором не раз говорил Глава государства и при его непосредственном участии эта отрасль набирает обороты в Жамбылской области.

Основным производителем химической продукции – компанией Казфосфат, производящим 100% республиканского объема триполифосфата натрия, более 99% - желтого фосфора, 98% - ортофосфорной кислоты, 100% - фосфорных минеральных удобрений, реализовано 2 инвестпроекта, из которых значимым для нашего региона является открытие завода по производству серной кислоты. Несомненно, этот высокотехнологичный проект стоимостью 14 млрд. тенге положительно скажется на укреплении конкурентоспособности на мировом рынке продукции компании.

В плане ТОО «Казфосфат» реализация еще 7 проектов по модернизации, что позволит компании до 2020 года увеличить объемы производства в 8 раз! к уровню 2010 года и освоить новые виды продукции (серная кислота, сульфоаммофос, фосконцентрат, пятисернистый фосфор, треххлористый фосфор и другие).

Для этого инвестпрограммой предприятия предусмотрено более 120 млрд. тенге.

Значимым проектом в этой отрасли является строительство завода по производству минеральных удобрений ТОО «ЕвроХим-Удобрения».

Благодаря непосредственному участию Главы государства, все организационные вопросы по проекту ТОО «ЕвроХим-Удобрения» урегулированы. Уже в конце октября текущего года компания «Еврохим» планирует начать буро-взрывные работы в Сарысуском районе. В целом объем инвестиции в экономику области составит порядка 356 млрд. тенге.

Также, Указом Президента, в Шуйском районе, создана специальная экономическая зона «Химический парк Тараз».

В настоящее время, национальной компанией «Самрук-Казына» ведутся подготовительные работы. Предполагаемая общая производственная мощность предприятий СЭЗ более 2 млн. тонн химической продукции в год, включающей 25 наименований.

 Реализация этих химических проектов станет для региона второй пятилеткой индустриализации.

Кроме того, в области имеются все предпосылки для создания и развития кластера по производству строительных материалов. Область располагает мощной сырьевой базой. Запасы гипса составляют 25,4% от всех запасов по Казахстану, имеются уникальные месторождения мрамора и гранита, а также крупное месторождение базальта (6,6 млн. м3).

Также производственная база региона имеет в своем составе 5 новых производств, введенных в рамках Государственной программы ФИИР. Это, цементный завод мощностью 1,2 млн. тонн в год, кирпичные заводы суммарной мощностью 19 млн. штук в год, завод по производству железобетонных изделий, мощностью 10 тыс. куб. метров в год, предприятие по обработке гранита и изделий из него мощностью 50 тысяч п/м бордюр.

В следующем году завершится реализация инвестиционного проекта АО «Жамбылгипс» по расширению и модернизации действующего производства, а также планируем ввести в эксплуатацию домостроительный комбинат (ТОО «БиномСтройДеталь»), что позволит снизить стоимость одного квадратного метра жилья и сократить сроки его возведения.

Толчок развитию стройиндустрии области даст организация на территории СЭЗ «Химпарк Тараз» производства инновационных строительных материалов.

Это - инъекционные растворы для решения проблем протечек в строительстве, пенопорит, изопласт, монолитный поробетон, цветной теплозащитный кирпич, суперпластификаторы для бетона, биоразлагаемые полимеры и другие.

Хочу отметить, что в области достигнута и другая задача ФИИР - повышение производительности труда и увеличение доли инновационно-активных предприятий, как важнейших факторов качественного роста экономики.

Производительность труда в обрабатывающей промышленности в 2012 году составила 45,2 тыс. долл. США на одного занятого и выросла по сравнению 2009 годом - в 3,3 раза. За первое полугодие текущего года этот показатель вырос еще на 31%.

Последние три года мы держим лидирующие позиции в республике по доле инновационно-активных предприятий, которая по сравнению с 2009 годом возросла более чем в 2 раза. И сегодня 10% действующих предприятий области являются инновационно-активными.

 

Об экономическом эффекте индустриальной программы говорит и тот факт, что в объеме промышленного производства за 8 месяцев текущего года, а это продукция более чем на 155 млрд. тенге, доля предприятий Карты индустриализации составила более 20%!

Ввод новых производств в 2012 году обеспечил увеличение к уровню 2009 года производства: портландцемента в 501,1 раз, ферросиликомарганца - в 5,3 раза, золота - в 2 раза, серебра - в 3,2 раза, минеральных удобрений - в 1,3 раза, желтого фосфора - в 2,5 раза.

В регионе успешно выполняется поручение Главы государства по развитию «зеленой экономики».

Многим уже известно, что Жамбылская область является пионером возобновляемых источников энергии. В последние годы введены в строй 3 малых ГЭС, первые в Казахстане солнечная и ветровая электростанции.

За три года в области реализовано 5 проектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 15 МВт и суммой привлеченных инвестиций около 20 млн. долларов США.

Планируется реализация еще 4 проектов гидро-ветро и солнечной электростанции суммарной мощностью 165 МВт, где намечено привлечение инвестиции в сумме 370 млн. долларов США.

Ряд других проектов находятся на различных стадиях разработки.

Реализация всех вышеназванных проектов позволит увеличить до 40% долю ВИЭ в общей потребляемой мощности нашей области.

Уважаемые участники брифинга!

В Жамбылской области более 20% экономически активного населения занято в сфере малого и среднего бизнеса. Благодаря мерам государственной поддержки, оказываемым в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» показатели сферы ежегодно улучшаются.

Так, количество активных субъектов МСБ в 2012 году к уровню 2010 года увеличилось на 14,1%, а объем производимой ими продукции на 23,3%.

Положительная динамика сохранена и в текущем году. По итогам 8 месяцев количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 6,4%, численность занятых в них – на 3,2%, объем производимой ими продукции - на 4,5%.

С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» государственная поддержка оказана 219 предпринимателям, из них - 93 сельские предприниматели.

В целом и в других секторах экономики области достигнут рост показателей. Объем строительных работ по итогам 2012 года составил 117,5 млрд. тенге и увеличился по сравнению с 2009 годом в 2,3 раза.

Объем розничной торговли вырос к уровню 2009 года в 1,7 раза, в том числе реализация товаров индивидуальными предпринимателями увеличилась в 2,1 раза.

Этому способствовало открытие в 2012 году новых, более просторных рынков в городе Тараз (на сегодня в Тараз 12 рынков на 21562 торговых мест, до переноса – 16 рынков на 6238 мест). Перенос рынков стимулировал наших предпринимателей к переходу на более цивилизованные формы ведения бизнеса. С прошлого года в городе открыто 89 новых магазинов, из них в текущем году - 59.

Здесь бы хотел отметить, что данный шаг простимулировал и рынок недвижимости в Тараз, большим спросом стали пользоваться земельные участки на окраинах, новые рынки обрастают сопутствующим бизнесом.

Полным ходом реализуется программа «Доступное жилье – 2020». В 2013 году планируется ввести более 260 тыс.кв. метров жилья, а значит свой «угол» обретут более 2 000 семей.

С начала реализации Программы жилищного строительства введено в эксплуатацию 1,8 млн. кв. метров жилья, в том числе в 2012 году 226 тыс.кв. метров или 277% к уровню 2004 года. В областном центре появились новые микрорайоны «Астана» и «Байтерек», где обеспечено жильем 2418 семей. В планах строительство еще одного микрорайона.

 

Целенаправленная, системная работа по исполнению поручений Главы государства позволила обеспечить благоприятный инвестиционный климат в регионе.

За 2010-2013 годы в экономику вложено более чем пол триллиона тенге инвестиций (524,4 млрд. тенге), в том числе за 8 месяцев текущего года - 119 млрд. тенге, что в 1,6 раза больше соответствующего уровня 2012 года. Отрадно отметить, что более половины из них приходится на частные инвестиции, объем которых к уровню 2009 года вырос в 3 раза.

Для привлечения инвестиции в несырьевой сектор в области создан Центр обслуживания инвесторов, регулярно проводится международный форум «Taraz Invest».

Только один пример. В рамках подписанного меморандума на форуме 2012 года (в текущем году) начата реконструкция аэропорта в городе Тараз. До конца ноября текущего года завершится реконструкция взлетно-посадочной полосы, ее длина составит 3500 метров, что позволит принимать все типы современных больших самолетов. На эти цели выделено 3,4 млрд. тенге.

Кроме того, владельцами аэропорта реконструируется пассажирский терминал, с объемом инвестиции 1,8 млрд. тенге, который планируется завершить к весне следующего года.

Новый пассажирский терминал площадью 5,5 тыс. кв. метров будет отвечать всем современным требованиям, что позволит гармонично сочетать значительный рост пассажиропотока с высоким уровнем сервиса.

 

Одной из актуальных проблем области остается состояние автомобильных дорог. Сеть дорог местного значения составляет более 4 тыс. км.

За 2010-2013 годы на ремонт дорог местного значения направлено 24 млрд. тенге.

За эти годы капитально отремонтировано 74 км дорог, средним ремонтом охвачено свыше 1800 км, текущим - 3000 км.

С 2010 года ведется строительство автобана «Западная Европа - Западный Китай», из которых 495 км. проходят по территории нашей области.

На сегодня сданы в эксплуатацию 283 км. участка дороги. Наверняка, кто-то из вас уже ездил по этой автотрассе и по достоинству оценил её комфорт.

В целях развития сервиса вдоль международного транзитного коридора определены места дислокации для строительства 8 объектов придорожного сервиса с автомобильными заправками и гостиницами.

Большое внимание уделяется и обеспечению занятости как важнейшей составной части повышения благосостояния населения.

Реализация Дорожной карты занятости оказала положительное влияние на рынок труда в регионе.

С 2011 по 2013 годы обеспечено занятостью более 85 тыс. человек, в том числе создано почти 14 тысяч новых постоянных рабочих мест. В результате численность безработных по сравнению с 2009 годом сократилась на 5,6 тыс. человек, уровень безработицы снизился с 6,5% до 5,2%.

В результате принимаемых мер доля населения, проживающая ниже черты бедности, снизилась с 2,4% в 2009 году до 1,2% в 2012 году.

Одним из приоритетных направлений нашей работы является модернизация инфраструктурного комплекса, способствующего форсированной индустриализации экономики и обеспечению качественных жилищно-коммунальных услуг.

В Жамбылской области 373 сельских населенных пункта, из которых на начало 2009 года были газифицированы 58 сел (16%).

За четыре года «голубое топливо» было подведено до жителей еще 30 аулов, на что из бюджета было выделено более 5 млрд.тенге. На сегодня газифицировано 88 сел (23%) с численностью населения более 600 тыс. человек.

В прошлом году было завершено строительство 106 км подводящего газопровода до г. Шу на сумму 3,6 млрд. тенге, предназначенного для газоснабжения 36 населенных пунктов.

В текущем году строятся распределительные сети в 18 аулах, завершение которых намечено на 2014 год.

Ведутся работы по включению в проект бюджета на 2014 год газификацию еще 59 населенных пунктов.

Совместно с компанией «ЕврохимУдобрение», в рамках социального партнерства, планируется газифицировать моногород Жанатас и аулы Сарысусского района.

Обеспечение населения качественной питьевой водой из централизованных водопроводных сетей является одной из значимых статей расходов бюджетных средств за последние 4 года.

Если в 2009 году на строительство и реконструкцию 16 объектов водоснабжения было выделено всего 1,6 млрд. тенге, то в 2013 году сумма на реализацию 33 проектов увеличилась до 7,9 млрд. тенге с ростом в 4,9 раза.

Всего за 4 года на развитие систем водоснабжения и водоотведения направлено более 21 млрд. тенге введено в эксплуатацию 47 новых и реконструированных систем водоснабжения населенных пунктов. Протяженность водопроводных сетей области увеличилась более, чем на 200 км. Обеспеченность населения качественной питьевой водой выросла до 82% в 2013 году.