Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 сен, 12:26

Пожарная сигнализация - залог безопасности

Однако многие руководители организаций и предприниматели не обращают внимания на систему пожарной автоматики. Например, некоторые объекты, оборудованные пожарной автоматикой, в этом году были заблокированы пожарной сигнализацией после плановой проверки сотрудниками государственного пожарного контроля. Так, в более 100 объектов установлена пожарная сигнализация в результате исковых заявлений и решений межрайонного экономического суда.

Для установки пожарной автоматики требуются значительные финансовые затраты и эксплуатирующая система пожарной сигнализации является слаботочной и нуждается в постоянном уходе. Ремонт и техническое обслуживание должно проводиться ежеквартально специально обученным сотрудником данного объекта или при его отсутствии специальными организациями, которые обслуживают учреждение по договору. Но владельцы объектов на это не обращают должного внимания и из-за отсутствия своевременного ремонта автоматики, а также технического обслуживания,  имеющаяся система пожарной сигнализации часто со временем выходит из строя.

Монтаж пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения осуществляется строго по проекту. Установленные системы без проекта в соответствии с Техническим регламентом не принимаются в эксплуатацию органами противопожарной службы. Каждый руководитель или предприниматель должен знать, что для своевременного определения места пожара и сохранения материальных ценностей, а также своевременной эвакуации людей при пожаре особую роль играет пожарная автоматика.