Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 сен, 12:22

Кустарное топливо

Ш.Турабеков занимался предпринимательской деятельностью без регистрации, без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такой документ обязателен. Его незаконное предпринимательство было сопряженно с производством, хранением и сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, на общую сумму 5 100 000 тенге. С целью  осуществления запрещенного вида деятельности по переработке нефти, с  производством и хранением подакцизных товаров (кустарного происхождения), он получил во временное пользование земельный участок размером 60-65 соток на территории крестьянского хозяйства «Бирлик» с нерабочим самодельным печным устройством, которое расположено в восточной части завода «НДФЗ» - ТОО «Казфосфат». На этом участке  с помощью наемного работника отремонтировал одно самодельное печное устройство, функционирующее на горелке, которая работала на жидком топливе, посредством которого достигалось кипячение мазута для перегонки дизельного топлива. Далее, для осуществления своего преступного умысла Турабеков приобрел у директора ТОО «Армавир Impex Oil» нефтепродукт - «печное топливо» (50 тонн) за 2 миллиона тенге, при этом не ввел последнего в свои преступные намерения, указав, что покупает сырье для перепродажи и расчет осуществит после реализации товара. После чего, наняв наемного рабочего, который также не знал об отсутствии лицензии и специального разрешения, стал охранять объект, а также занимался производством путем переработки нефтепродуктов, получая дизельное топливо кустарного происхождения.

По указанию прокурора Жамбылской области сотрудниками 1-го Управления прокуратуры области совместно с 6-м Управлением был осуществлен выезд на территорию крестьянского хозяйства «Бирлик». В ходе проверки были обнаружены самодельное печное устройство, две горелки и дизельное топливо в количестве 40 т. 596 кг., эквивалентное 51 000 л. (дм3), стоимостью 5 100 000 тенге. Согласно заключению эксперта, представленные на исследование жидкости относятся к продуктам перегонки нефте-дизельная фракция, в условиях не соответствующих заводской технологии.  

8 мая 2013 года прокуратурой обвиняемый Турабеков был предан суду по ст.190 ч.1 УК. 12 июня состоялся обвинительный приговор в отношении Турабекова, согласно которому ему было назначено наказание в виде общественных работ на 180 часов.